Я работающий пенсионер, решил уволиться в связи с выходом на пенсию. Сколько календарных дней я должен отработать?

• г. Вологда

Я работающий пенсионер, решил уволиться в связи с выходом на пенсию. Сколько календарных дней я должен отработать?

Ответы на вопрос (1):

Если по данному основанию вы увольняетесь впервые, то нисколько "отрабатывать" не должны, день подачи заявления может быть последним рабочим днем, если этот день вы укажите в заявлении об увольнении

ст. 80 Трудового кодекса РФ В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.