Налоговая инспекция требует включить доход от продажи земли в декларацию КФХ - правомерно ли это?

• г. Ростов-на-Дону

ИП Глава КФХ как собственник физическое лицо продал принадлежащую ему землю с/х назначения, полученную при приватизации сельхозземель в 1992 году. Налоговая инспекция требует включить доход физлица от реализации земли в декларацию по ЕСХН в качестве дохода КФХ, ссылаясь на письмо УФНС Москвы от 07.06.2007№ 18-12/3/052820. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Согласно п. 17.1 ст. 217 НК РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более. Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от продажи ценных бумаг, а также на доходы от продажи имущества, непосредственно используемого индивидуальными предпринимателями в предпринимательской деятельности; Согласно п. 5 ст. 23 ГК РФ главой крестьянского (фермерского) хозяйства может быть гражданин, зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя. Таким образом, при продаже зем. участков, если они использовались в предпринимательской деятельности, необходимо уплатить налог в соответствии с вашей системой налогообложения.