Что будет, если долг банка не выплачивается - возможные последствия для заемщика.

• г. Иркутск

У моей знакомой такая ситуация у нее долг банк подал в суд с исковым заявлением где требуют наложение ареста на имущество, она работает официально. Имущества нет, может ли суд одобрить их требования и могут приставы ли описать имущество по прописке или нет?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте. Может.

Так она проживает по другому адресу с по прописке живут родители. Или приставы в первую очередь отправляют ил на работу.

До конца текущего года приставы точно не придут описывать имущество.

В первую очередь удержание производится из заработной платы должника.

Так у нее съемная квартира а прописка у мамы.

Здравствуйте!

Банк просит применить обеспечительную меру, наложить арест на имущество должника. Чтобы суд вынес Определение об обеспечительной мере, нужно, чтобы в ходатайстве банка (оно может быть в самом исковом заявлении) это имущество должно быть четко обозначено и приложены доказательства, что это имущество принадлежит именно должнику. Это "конкретное" Определение суда. Предположу, что ходатайство банка данным требованиям не отвечает (ст. 140 ГПК РФ). В любом случае, если Определение о наложении ареста будет вынесено, его можно обжаловать (частная жалоба).

В исковом заявлении не указано не чего.

Судебные приставы будут ориентироваться на имеющиеся у них данные о регистрации ответчика по месту жительства. Т.е. если у них нет данных, где фактически проживает Ваша подруга, придут накладывать арест по месту "прописки у мамы". В случае допущения судебным приставом-исполнителем при производстве ареста имущества нарушения федерального закона, которое является основанием для отмены ареста независимо от принадлежности имущества должнику или другим лицам, заявление должника об отмене ареста имущества рассматривается судом в порядке, предусмотренном статьей 441 ГПК РФ.

Суда еще не было они просто в исковом заявлении указали арест имущества, ведь судья может и не одобрить.

Приставы действуют только по решению суда, которое вступило в силу, был получен исполнительный лист и подан в ФССП на исполнение. Всё это занимает несколько месяцев. Да, судья может и вовсе отказать в исковых требованиях частично или полностью. Да и опись имущества приставами имеет свои ограничения.