Как получить ответ на заказное письмо о праве первоочередной покупки коммунальной квартиры в условиях пандемии?

• г. Воронеж

Послали заказное письмо соседу по коммунальной квартиры на право первоочередной покупки. Прошёл месяц. Ответа нет. На почте сказали что в связи с карановвирусом ещё месяц ждать. Что делать.

Ответы на вопрос (1):

Вам необходимо дождаться доставки посланного почтового уведомления соседу, так как только получение им уведомления может быть признано надлежащим уведомлением о праве на первоочередную покупку.

ГК РФ Статья 165.1. Юридически значимые сообщения

(введена Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

""Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

2. Правила пункта 1 настоящей статьи применяются, если иное не предусмотрено законом или условиями сделки либо не следует из обычая или из практики, установившейся во взаимоотношениях сторон.