Проблемы с застройщиком новостройки - какие организации стоит обратиться и как доказать не качественное выполнение работ?

• г. Долгопрудный

Я приобрела квартиру в новостройке у перекупщика. Дом находится на гарантии у застройщика, который обязан ликвидировать недоделки в квартире. Дом построен с вентилируемым фасадом. Мы живем на последнем этаже. В период дождей у нас заливает три жилых помещения (комнаты), причем именно заливает, вода льет с потолка до пола. Неоднократно писали письма застройщику, после карантина застройщик принялся устранять недоделки на крыше и фасаде здания, т.е замазывать герметиком щели. Но они признают что необходимо вскрывать фасад и проводить ремонт под ним. после проведенных ими работ проблема не была устранена и в дождь все так же протекают все три помещения. После чего мне было сказано пищите письма снова в адрес застройщика. В какие вышестоящие организации мне нужно писать жалобы на застройщика (Управа, Префектура, прокуратура...?) и на что ссылаться в письме (законы) на бездействие застройщика и не качественно проведенные ранее работы. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Жаловаться можно долго и безрезультатно, в данном случае нужно либо расторгать с ним договор с возвратом денег, либо произвести ремонт сторонней организацией и затраты взыскать с него, необходимо для этого соблюсти определенный порядок действий.

Здравствуйте!

Для решения таких проблем следует обращаться в суд с соответствующим иском.

Только исполнением судебного решения возможно обязать застройщика устранить имеющиеся недостатки.

Вам необходимо подать жалобы в прокуратуру и жилищную инспекцию.

Оценить свой ущерб, рассчитать стоимость восстановительных работ и предъявить письменную претензию о взыскании с них указанных денежных средств на основании ст.22 ЗоЗПП. Далее подождать 10 дней, установленных законом для добровольного исполнения и подать иск в суд и все взыщут и обяжут и исполнят.