В моей квартире, где я являюсь собственником, прописан бывший муж, который не имеет доли и отказался от приватизации.

• г. Санкт-Петербург

В моей квартире, где я являюсь собственником, прописан бывший муж, который не имеет доли и отказался от приватизации. Он оставил меня с двумя детьми и ушел к другой женщине. По прошествии 18 лет он притендует на вселение в мою квартиру насильственным путем, так как он там прописан. Что мне делать? Смогу ли я его выселить через суд?

Ответы на вопрос (4):

надежда, такой вопрос решается исключительно в судебном порядке, практика очень обширная по снятию с регистрационного учет. необходимо обращаться в суд с исковым заявлением о снятии с регистрационного учета, как бывшего члена семьи. затем вам рекомендую приватизировать квартиру, так как приватизация продлена только до 2013 года. вам необходимо помощь юриста в составлении иска и ведении дела. за подробной информация можете обратится на сайт компании или по телефону. +7 (981) 68 60 336по телефону консультации бесплатные

Сейчас сами подавайте на него в суд оснятии его с регистрационного учета, как лицо утратившее право пользования квартирой в связи с непрживанием в ней в течении долгого времени. Собирайте доказательства- не плата за жилье, свидетельские показания, поговорите с его бывшей женщиной, может она даст показания, что он проживал у нее и т.д. и.т.п. Удачи

Надежда,

как следует из вашего вопроса, квартира приватизирована, бывший муж имел право приватизировать, но отказался. При таких обстоятельства, он сохраняет ПОЖИЗНЕННОЕ право проживать в данной квартире. Вы, конечно, можете обратиться в суд... НО результата вы не получите, поскольку в данном случае закон четко определяет право Вашего мужа на проживание. Значение не имеет, что длительное время он проживал, поскольку правом он волен воспользоваться в любой момент. Если возникнут дополнительные вопросы, обращайтесь.

Надежда, я согласен с коллегой Акуловой П.С., бывший супруг действительно имеет пожизненное право пользование данной квартирой. Увы, но таков закон. И вполне возможно, если Ваш бывший обратиться к нашему брату, Вы получите повестку в суд, где Вы будете ответчицей по иску о вселении... Вот если бы квартиру продать...Но естественно дешевле, чем такая же стоит в нашем регионе, т.к. на ней обременение - Б.муж.