Как взыскать долг и арестовать счет ООО - шансы, сроки и стоимость услуг

• г. Самара

С начала года ООО должно мне денег за выполненные работы по 2-м договорам = 49 т.р. Все документы в порядке - Договора, акты выполненных работ, досудебное. Хотелось бы арестовать счет должника до момента выплаты моего долга. Каковы мои шансы? Каковы сроки? Какова стимость Ваших услуг (в т.ч. представительство в суде)?

Ответы на вопрос (3):

Из-за 49 тыс. руб. ни кто арест не наложит, если претензия не дала результата то нужно составлять иск в арбитраж.

Шансы очень большие, если ооо живое, если нет, закроете налоги по расходам, если Ваше и/п не на упрощенке. Арест счета в пределах суммы иска возможно произвести сразу же по принятия иска судом.

Вы или Ваш адвокат вправе подать в арбитражный суд заявление об обеспечении иска.

Согласно статье 92 АПК РФ - Заявление об обеспечении иска

может быть подано в арбитражный суд одновременно с исковым заявлением или в процессе производства по делу до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу. Ходатайство об обеспечении иска может быть изложено в исковом заявлении.

В обеспечении иска не может быть отказано, если лицо, ходатайствующее об обеспечении иска, предоставило встречное обеспечение.

Статья 94. Встречное обеспечение

1. Арбитражный суд, допуская обеспечение иска, по ходатайству ответчика может потребовать от обратившегося с заявлением об обеспечении иска лица или предложить ему по собственной инициативе предоставить обеспечение возмещения возможных для ответчика убытков (встречное обеспечение) путем внесения на депозитный счет суда денежных средств в размере, предложенном судом, либо предоставления банковской гарантии, поручительства или иного финансового обеспечения на ту же сумму. Размер встречного обеспечения может быть установлен в пределах имущественных требований истца, указанных в его заявлении, а также суммы процентов от этих требований. Размер встречного обеспечения не может быть менее половины размера имущественных требований.

Статья 98. Убытки и компенсации в связи с обеспечением иска

1. Ответчик и другие лица, чьи права и (или) законные интересы нарушены обеспечением иска, после вступления в законную силу судебного акта арбитражного суда об отказе в удовлетворении иска вправе требовать от лица, по заявлению которого были приняты обеспечительные меры, возмещения убытков в порядке и в размере, которые предусмотрены гражданским законодательством, или выплаты компенсации.

Статья 99. Предварительные обеспечительные меры

1. Арбитражный суд по заявлению организации или гражданина вправе принять предварительные обеспечительные меры, направленные на обеспечение имущественных интересов заявителя до предъявления иска.

Заявление об обеспечении имущественных интересов, подписанное усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, может быть подано в арбитражный суд посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

2. Предварительные обеспечительные меры принимаются арбитражным судом по правилам, предусмотренным настоящей главой, с особенностями, установленными настоящей статьей.

3. Заявление об обеспечении имущественных интересов подается в арбитражный суд по адресу заявителя, либо по месту нахождения денежных средств или иного имущества, в отношении которых заявитель ходатайствует о принятии мер по обеспечению имущественных интересов, либо по месту нарушения прав заявителя.

Официальной статистики о количестве и процентах удовлетворенных заявлений об обеспечении иска нет. На судебный акт об отказе в обеспечении может быть подана апелляционная жалоба. Возможна повторная подача заявления об обеспечении иска с новым обоснованием.

Решением Совета Палаты адвокатов Самарской области № 18-10-10/СП

от 22 ноября 2018 года установлены рекомендуемые минимальные ставки гонорара - вознаграждения адвоката:

Арбитражное судопроизводство

Гонорар от суммы исковых требований 10-20%

Консультация от 8 000 рублей,

Изучение документов (1 день) от 7 000 р.

Составление претензии от 8 000 р.

Правовая экспертиза документов от 12 000 р.

Составление искового заявления (отзыва на иск) от 15 000 р.

Участие в суде первой инстанции (1 судодень) от 12 000 руб.

Составление апелляционной (кассационной) жалобы, отзыва на апелляционную (кассационную) жалобу от 15 000 р.

Расходы истца на оплату услуг адвоката арбитражный суд взыскивает в пользу истца с ответчика в случае удовлетворения иска.