Если я приобретаю дачу по садовой книжке, какие документы нужны? Спасибо.

• г. Симферополь

Если я приобретаю дачу по садовой книжке, какие документы нужны? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Привожу основной перечень документов, которые могут потребоваться для регистрации сделки купли-продажи земельного участка в СНТ.

Паспорта всех участников соглашения.

Доверенность, заверенная нотариально, если интересы участника представляет его доверенное лицо.

Заключенный договор в трех экземплярах, один из которых останется в регистрирующих органах, а остальные бланки будут выданы участникам сделки.

Акт передачи земли, если он предусмотрен самим договором, сейчас это не обязательно.

Кадастровый паспорт на земельный участок — это обязательный документ, содержащий в себе основные сведения о земельном участке.

При наличии строения на участке нужно иметь кадастровый паспорт на дом. При этом Покупателю важно обратить внимание на соблюдение основных правил градостроения и пожарной безопасности при постройке строения.

Выписка из ЕГРН, подтверждающая фактические права на данный участок, а также наложенные обременения при их наличии.

Выписка из домовой книги, если продажа участка осуществляется вместе с жилым домом.

Первичные правоустанавливающие документы, на основании которых продавец получил право собственности на продаваемый земельный объект. Здесь могут быть предоставлены свидетельство о наследстве, договор дарения, купли-продажи и иные.

Справки и квитанции, подтверждающие отсутствие задолженности по уплате за коммунальные услуги и прочие обязательные платежи.

Согласие супруга, заверенное нотариально, если земельный участок приобретался в браке и находится в общедолевой собственности.

Квитанция об уплате пошлины, которую оплачивает покупатель.

Заявление от покупателя с просьбой зарегистрировать данную сделку.

Документов на права собственности ни на землю, ни на дачу нет, только садовая книжка в СНТ.