Я как многодетная получила земельный участок под ИЖС. Могу ли я продать его с переуступкой прав аренды. Правомерно ли это.

• г. Краснодар

Я как многодетная получила земельный участок под ИЖС. Могу ли я продать его с переуступкой прав аренды. Правомерно ли это.

Ответы на вопрос (1):

Да, вы можете продать вышеупомянутый земельный участок, но при условии, если соответствующая документация в порядке.

Не редко выкупают земли с договором найма на определенный срок, с четко определенными возможностями. Почему так происходит? Зачастую из-за того, что многие приобретают недвижимость для пассивного, стабильного дохода, с минимальными вложениями.

Расторгнуть такой договор раньше назначенного срока владелец может:

1.В установленном законе порядке.

2.Согласно положениям, прописанным в договоре. В случае, если такого пункта нет и арендатор выполняет условия договора исправно, расторгнуть его практически невозможно.

Если рассматривать арендованный участок как объект, по факту у него два владельца – арендодатель и арендатор.

Необходимо учитывать, что купить землю, находящуюся в аренде муниципалитета, можно как при проведении аукциона, так и без него. Избежать общественных, открытых торгов позволит отсутствие других претендентов на участок. Кроме того, приобрести землю в этом случае допустимо по первоначальной цене.

Учитывая высокую стоимость участков для ИЖС, нередко их берут в аренду, возводят на территории здания. Согласно ЗК РФ и ФЗ 171, после регистрации постройки допустимо выкупить надел по льготной стоимости без торгов. Цена может составить всего 3% от кадастровой стоимости.

Налог на арендованную землю всегда платит собственник. Так, снимая участок в садоводстве арендатор будет отчислять лишь ренту по договору. Но если право переуступки будет продан, то владелец надела отчислит в госказну 13% на доход от прибыли. Рассчитывать на льготы в форме вычета при таких сделках не приходится.

Таким образом мы делаем вывод, что купить участок в аренде у муниципалитета гораздо дешевле, чем приобрести надел, находящийся в частной собственности.