Ребенок получил ЧМТ после падения с детской площадки из-за непрочной закрепки элемента декора - кто несет ответственность?

• г. Москва

Такая ситуация.. ребенок упал с детской площадки, залез на трубу по забору, схватился руками за элемент декора (пластиковый), который был никак не закреплен и упал. Получил ЧМТ (перелом основания черепа и ушиб головного мозга лёгкой степени). Несёт ли здесь ответственность управляющая компания, ведь, если б все было прекреплено как положено, то ребенок не упал.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Вероятно, управляющая компания несет ответственность.

Причем, есть вероятность привлечения и к уголовной ответственности определенных ответственных должностных лиц.

По данному факту следует обратиться в правоохранительные органы с целью проведения проверки и развивать там ситуацию.

Трудно сказать однозначно. Если бы я защищал управляющую компанию в таком споре, я бы построил защиту на том, что данный элемент явно был не предназначен для лазания плюс родители должны были проявить надлежащую осмотрительность и находиться с ребенком рядом, контролируя его игры.

Добрый день. Да, несёт, если все так как вы описываете. Для точного ответа необходимо фото и видео данного элемента конструкции.

Обратитесь в полицию с заявлением, а так же в гражданском порядке за взысканием вреда здоровью.