Как получить пенсию по военной травме при переломах и травмах, полученных во время службы в 1996 году?
199₽ VIP

• г. Сасово

1996 году при исполнении служебных обязанностей был сбит машиной получил перелом основания черепа ушиб головного мозга тяжелой степени перелом левого бедра со смещение стоит пластина 10 шурупов 2009 уволился на пенсию получил 3 гр инв но по гепертонии как получить пенсию по военной травме.

Ответы на вопрос (5):

Андрей, обращайтесь в военкома и в суд и решайте вопрос.

Спросить
Пожаловаться

Андрей, Вам необходимо обратиться к врачу и получить описание Вашего заболевания , собрать все документы по травме, написать исковое заявление в суд на обжалование выводов МСЭК и в суде ходатайствовать о назначении судебной медицинской экспертизы, на разрешение которой ставить вопрос об установлении причинной связи между травмой и заболеванием по которому определили инвалидность. Юудет решение суда, определит суд что есть причинная связь изменят основание инвалидности.

Спросить
Пожаловаться

Не имеется возможности, так как это травма получена в период прохождения военной службы, а не вследствие военной травмы. Вот одно из решений ВС РФ.

Арапова Е.Ф. обратилась в суд с иском к Управлению Федеральной службы безопасности по Республике Карелия о признании заболевания военной травмой, в обоснование которого ссылалась на то, что проходила военную службу по контракту с 1987 г. по 1994 г. в пограничных войсках. В 1994 г. была досрочно уволена с военной службы в связи с признанием негодной к дальнейшему прохождению службы. Согласно свидетельству о болезни N 1329/680 от 26 июля 1994 г. и постановлению ЦВВК N 131 от 20 февраля 1995 г. причинная связь между заболеванием Араповой Е.Ф., повлекшим ее досрочное увольнение с военной службы, и исполнением ею служебных обязанностей не установлена.

Вступившим в законную силу решением Петрозаводского городского суда от 15 июня 1999 г. установлено, что заболевание, послужившее основанием для ее увольнения, получено в связи с исполнением обязанностей военной службы. При обращении в организации медико-социальной экспертизы и военно-врачебной экспертизы ей было отказано в выдаче заключения о ее заболевании как "военная травма".

Считая, что отказ в изменении формулировки причинно-следственной связи заболевания нарушает ее права на получение мер социальной поддержки, предоставляемых инвалидам войны, которые распространяются на граждан, ставших инвалидами вследствие ранения, контузии и увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей), то есть при наличии формулировки инвалидности "военная травма", Арапова Е.Ф. просила признать причину инвалидности - заболевание, полученное в период исполнения служебных обязанностей, послужившее основанием для увольнения с военной службы, военной травмой.

Представители ответчика иск не признали, указав, что вынесение заключений о причинной связи увечий, заболеваний с формулировкой "военная травма", является прерогативой военно-врачебной комиссии.

Решением Петрозаводского городского суда от 1 апреля 2010 г., оставленным без изменения определением судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда Республики Карелия от 11 мая 2010 г., в удовлетворении иска отказано.

Определением судьи Верховного Суда Российской Федерации от 16 сентября 2010 г. Араповой Е.Ф. отказано в передаче надзорной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации.

В надзорной жалобе Арапова Е.Ф. ставит вопрос об отмене состоявшихся по делу судебных постановлений, как вынесенных с нарушением норм процессуального права.

Определением заместителя Председателя Верховного Суда Российской Федерации Соловьева В.Н. от 14 января 2011 г. определение судьи Верховного Суда Российской Федерации от 16 сентября 2010 г. отменено, надзорная жалоба Араповой Е.Ф. с делом передана для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации.

В судебное заседание Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации Арапова Е.Ф., извещенная о времени и месте рассмотрения дела в суде надзорной инстанции, не явилась. На основании ст. 385 ГПК РФ Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации считает возможным рассмотреть дело в ее отсутствие.

Проверив материалы дела, обсудив доводы надзорной жалобы, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации находит надзорную жалобу не подлежащей удовлетворению.

В соответствии со статьей 387 ГПК РФ основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в порядке надзора являются существенные нарушения норм материального или процессуального права, повлиявшие на исход дела, без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации пришла к выводу, что при рассмотрении судом первой и кассационной инстанции дела такого характера существенного нарушения норм процессуального права не допущено.

Разрешая спор, суд правомерно исходил из того, что определение причинной связи увечий, заболеваний у военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава (должностных лиц) органов, граждан, проходивших военную службу (военные сборы), службу в органах, а также увечий (ранений, травм, контузий), заболеваний, приведших к смерти военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов, в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 25.02.2003 г. N 123, возлагается на военно-врачебные комиссии. В пункте "а" статьи 41 указанного Положения указаны случаи, при которых военно-врачебная комиссия выносит заключение о причинной связи увечий, заболеваний с формулировкой "военная травма". Данный перечень является исчерпывающим.

Суд, с учетом установленных по делу обстоятельств, свидетельствующих о том, что истица является инвалидом вследствие заболевания, полученного в период военной службы, а не вследствие военной травмы, военно-врачебной комиссией в 1994 г. также не определено причинной связи между имеющимися повреждениями здоровья и прохождением истицей военной службы, пришел к правильному выводу об отсутствии оснований для изменения причины заболевания Араповой Е.Ф., в связи с чем отказал в удовлетворении заявленных требований.

Спросить
Пожаловаться

ОБРАЩАЙТЕСЬ В ПЕНСИОННЫЙ ФОНД ЗА НАЗНАЧЕНИЕМ ПЕНСИИ ВО ВОЕННОЙ ТРАВМЕ.

Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ

(ред. от 28.12.2013)

"О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

Статья 18. Порядок назначения, перерасчета размеров, выплаты и доставки трудовых пенсий

1. Назначение, перерасчет размеров и выплата трудовых пенсий, включая организацию их доставки, производятся органом, осуществляющим пенсионное обеспечение в соответствии с Федеральным законом "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", по месту жительства лица, обратившегося за трудовой пенсией.

2. Перечень документов, необходимых для установления трудовой пенсии, правила обращения за указанной пенсией, ее назначения и перерасчета размера указанной пенсии, в том числе лицам, не имеющим постоянного места жительства на территории Российской Федерации, перевода с одного вида пенсии на другой, выплаты этой пенсии, ведения пенсионной документации, в том числе в электронной форме, устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Статья 28. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии отдельным категориям граждан

1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим гражданам:

3) инвалидам вследствие военной травмы: мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет;

Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ

(ред. от 02.07.2013)

"О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"

Статья 3. Право на пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом

3. Право на одновременное получение двух пенсий предоставляется:

1) гражданам, ставшим инвалидами вследствие военной травмы. Им могут устанавливаться пенсия по инвалидности, предусмотренная подпунктом 1 пункта 2 (с применением пункта 3 и пункта 5) статьи 15 настоящего Федерального закона, и трудовая пенсия по старости;

Указ Президента РФ от 01.08.2005 N 887

"О мерах по улучшению материального положения инвалидов вследствие военной травмы"

В целях улучшения материального положения граждан Российской Федерации, признанных в установленном порядке инвалидами вследствие военной травмы, постановляю:

1. Установить с 1 сентября 2005 г. дополнительное ежемесячное материальное обеспечение в размере 1000 рублей гражданам Российской Федерации, признанным в установленном порядке инвалидами вследствие военной травмы, за исключением граждан, которым дополнительное ежемесячное материальное обеспечение выплачивается в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 30 марта 2005 г. N 363 "О мерах по улучшению материального положения некоторых категорий граждан Российской Федерации в связи с 60-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, N 14, ст. 1220).

Спросить
Пожаловаться

Требуется пройти ВВК, которая должна установить причинную связь получения травмы натвоенной службе!

Спросить
Пожаловаться

ушиб головного мозга в тяжёлой степени тяжести нарушения глазо-двигательных функций.

Какую сумму морального ущерба требовать при производственной травме перелом основания черепа и ушиб головного мозга? Травма признана тяжелой.

Сбила машина 2 августа 2019 г. Диагноз: сочетанная травма;открытый оскольчатый перелом левого бедра, оскольчатый перелом обеих костей левой голени со смещением, перелом фаланги пальца, ОЧМТ УГМ 1 степени, переломы свода и основания черепа, перелом левой стенки орбиты, анемия 1 степени, тромбоцитопения, множественные ушибы. Вывод смэ: тяжелые травмы и последствия, потеря трудоспособности более 30%. Через 5 месяцев диагноз: несросшийся перелом средней трети левого бедра. Запланировано: накостный остеосинтез. Имею право на получение инвалидности?

Я лейтенант, контракник, срок служб 6,5 лет, получил травму-ушиб мозга тяжелой степени, при исполнении служебных обязанностей, признан ВВК Д - не годен к военной службе. Сколько окладов и за что мне обязаны выплатить?

В декабре получил травму открытая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга тяжелой степени, внутримозговая гематома правой лобной доли, субарахноэдальное кровоизлияние, многооскольчатый перелом лобной кости с переходом на основание черепа, вдавленный перелом передней стенки правой лобной пазухи. Жду ввк. На какую категорию годности могу рассчитывать?

Уволился на пенсию 2008 г по выслуге МВД с 1991 по 1995 служил ком взвода спецназа я андрей 1970 г. р. при освидетельствовании ввк на основании ст 43 б,64 б,59 б,66 г,13 д,25 г графы второй расписания болезней и физических недостатков ТДТ от 14.07.2004 №440 признан В - ограниченно годен к военной службе.

Диагноз Гипертоническая болезнь 2 стадии, степень 3,риск 3. Частая желудочковая экстросистолия. Хроническая сердечная недостаточность 0 фк 1. Подагра, полиартрический полеортрит с умеренным нарушеним функций и частыми обострениями. Хронический холецестит с незначительным нарушением функций, ремиссия. Реактивный гепатит. Спленомегалия. Распространенный остеохандроз позваночника с преимущественным поржением шейного отдела с синдромом цервикалгии и пояснично - кресцового отдела с синдромом люмбалгии стади ремиссии без нарушений функций. Расширение подкожных вен левой нижней конечности без пизнаков венной недостаточности. Хроническая сенсоневральная тугоухость слева 1 степени. ЗАБОЛЕВАНИЕ ПОЛУЧЕНО В ПЕРИОД ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ. Последствия перенесенной закрытой черепно мозговой трамы (ушиб головного мозга, перелом основания черепа, от 21.10.1995 г) в виде синдрома цефалгии, стадия ремиссии без нарушений функций. Перелом левого бедра со смещение пластина 10 шурупов. - ВОЕННАЯ ТРАВМА. ДАЛИ 3 группу инвалидности по гипертонии.

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Стоит ли рассчитывать пострадавшему на денежную компенсацию в случае наезда на пешехода? Если да, то какую (примерно). Пешеход был сбит на нерегулируемом пешеходном переходе, получил травмы: перелом основания черепа в ПЧЯ, СЧЯ, ушиб головного мозга, множественные переломы лицевого скелета, пневмоцефалия, перелом коленного сустава, ушибы конечностей. Пострадавший находился на больничном 2 месяца. В отношении водителя возбуждено уголовное дело по статье 264.1.

Служу в спецназе по контракту. В отпуске получил травму. Диагноз: открытая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга тяжелой степени, внутримозговая гематома правой лобной доли, субарахноэдальное кровоизлияние, многооскольчатый перелом лобной кости с переходом на основание черепа, вдавленный перелом передней стенки правой лобной пазухи. Какую категорию годности мне поставит ВВК?

Мне не могут провести судебно медицинскую экспертизу получил травмы множественные переломы костей черепа ушиб головного мозга второй степени изменения вещества головного мозга идругие изменения что делать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение