Как определить срок для подачи иска в суд при начислении пеней налоговой инспекцией через личный кабинет без направления требования?

• г. Воронеж

ИФНС начислила пени физ. лицу на подоходный налог через личный кабинет, но не направила требование. Написала жалобу – ответа нет. С какого времени исчисляется срок для подачи иска в суд?

Ответы на вопрос (3):

Все сроки исчисляются с момента, "когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права".

Однако у ФНС есть правило (можно увидеть на сайте): при создании ЛК перестают приходить бумажные уведомления, если налогоплательщик не заявит, что хочет получать именно бумажные.

Спасибо за ответ!

Хотела бы уточнить: Сколько составляет срок для подачи в суд?

Здравствуйте! Срок исковой давности 3 года. То есть с момента возникновения спорной ситуации не должно пройти более трёх лет.