Администрацию привлекают к выплате долга по кредитному договору, несмотря на наличие наследников у умершего заемщика.

• г. Якутск

Пришло исковое заявление о взыскании задолженности по кредитному договору, сам должник умер, его дочь в наследство не вступила и отказ от наследства не писала, сейчас администрацию привлекают в качестве соответчиков, чтоб (администрация) выплатила этот долг. Ссылаясь на то, что имущество это является выморочным. Сам должник умер 16 июня 2017 года. Что делать в такой ситуации Администрации, почему мы должны выплатить долг, если у должника есть наследники (дочь и внуки)?

Ответы на вопрос (3):

С точки зрения кредитора - абсолютно правильные действия... чтобы взыскать долг придется в суде разбираться кому принадлежит имущество умершего должника, чтобы продав его получить деньги...

Добрый день! Вы проверьте, может наследники наследство не оформляли у нотариуса, а фактически вступили в права наследования-пользуются имуществом наследодателя (если квартира, то наследники в ней проживают, сохраняют в пригодном для проживания виде). А для более полного ответа, необходимо смотреть исковое заявление и материалы дела.

Здравствуйте,

Надо вообще для начала понять, есть наследственное имущество или его нет.

Если наследники наследство не приняли, имущество в качестве выморочного отходит государству (муниципалитету). Поэтому, администрации и отвечать по долгам. Но в любом случае ответственность по долгам не может превышать размера стоимости наследства.

И со сроками исковой давности надо разобраться, раз больше 3 х лет прошло...