Истец подал иск о месте жительства ребенка, но судья настаивает на дорогостоящей экспертизе

• г. Краснодар

В суд общей юрисдикции истец подал исковое заявление об определении места жительства ребенка. Ребенку 16 лет, который 6 месяцев живет с отцом и хотел бы остаться с ним. Ответчица оттягивает процесс, находит различные причины, не является на заседания. В качестве 3-го лица выступает управление по вопросам семьи и детства, которое уже 3-й раз не является на заседание, ни каких заключений от них не получено.

Со школы на ребенка получена положительная характеристика. Судья настаивает на проведении судебно психологической экспертизы и чтобы истец оплатил ее в размере 70 тыс. руб. Не понятно зачем нужна экспертиза если опекунство и попечительство не участвует в процессе и не опрошен несовершеннолетний ребенок? Зачем на меня судья хочет повесить такие затраты?

Ответы на вопрос (8):

Добрый день.

Судья перестраховывается. Если Вы не готовы оплачивать экспертизу, возражайте в судебном процессе.

Добрый день! В Обзоре практики разрешения судами споров, связанных с воспитанием детей (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.07.2011), разъясняется, что для диагностики внутрисемейных отношений и взаимоотношений ребенка с каждым из родителей, выявления психологических особенностей каждого из родителей и ребенка, для психологического анализа ситуации в целом, определения наличия или отсутствия влияния на ребенка со стороны родителей суд вправе назначить судебно-психологическую экспертизу. На определение судьи о назначении экспертизы Вы можете подать частную жалобу.

По вопросам, касающимся определения места жительства ребенка решение органа опеки и попечительства (или их рекомендации) не является обязательным для сторон и, если стороны сохраняют конфликтное поведение, редко остается окончательным.

Споры между родителями разрешаются судом с учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет. Мнение Вашего ребенка для суда обязательно.

Отказывайтесь от экспертизы. Ходатайствуйте о вызове несовершеннолетнего ребенка для дачи показаний. Иных доказательств не требуется.

Представитель и истец устно возражают в судебном процессе, ответчица чтобы затянуть процесс настаивает на проведении экспертизы, но оплачивать не буду, так как иск подал истец, так вот пусть и оплачивает. Судья поддерживает ответчицу и настаивает на оплату экспертизы истцом.

Заявите письменные возражения, где так же укажите ситуацию с опекой.

Наверное заявить ходатайство о не участии управления по семейным вопросам в судебном процессе, к чему я привяжу возражения, экспертиза была заявлена судьей устно.

Здравствуйте, так как экспертизу назначить вы не просили, то в частной жалобе на определение, в части расходов на ее проведение, просите суд освободить от несения расходов по ст.96 ГПК РФ

2. В случае, если вызов свидетелей, назначение экспертов, привлечение специалистов и другие действия, подлежащие оплате, осуществляются по инициативе суда, соответствующие расходы возмещаются за счет средств федерального бюджета.

3. Суд, а также мировой судья может освободить гражданина с учетом его имущественного положения от уплаты расходов, предусмотренных частью первой настоящей статьи, или уменьшить их размер. В этом случае расходы возмещаются за счет средств соответствующего бюджета.

Но если суд решил, то экспертиза в любом случае будет проведена.

Здравствуйте. Для того, чтобы принять правильное решение, суд должен дать правильную оценку ситуации. Настаивает на проведении экспертизы, значит посчитал вашу ситуацию высококонфликтной. Закон велит суду действовать в интересах несовершеннолетнего. Поскольку суд, не обладает специальными познаниями в сфере психологии, он обращается за мнением к эксперту, назначая экспертизу. Это необходимость, чтобы исключить ошибку.