Как правильно оспаривать пропущенный срок - писать ходатайство на мировых судей или жалобу на районный суд?

• г. Великий Новгород

Ходотайство о восстановлении Пропущенным сроке пишется на мировых судей, а частную жалобу уже пишется на районный суд? Или сразу пишется в районный суд?

Ответы на вопрос (1):

Совершенно верно. Но подаётся вместе. Пропуск срока прикладывается к частной жалобе.

Мировой судья рассмотрит ход-во в судебном заседании и удовлетворит (восстановит срок) или откажет. Кстати, если откажет - на это определение можно подать частную жалобу.

См. ч.5 ст.112 ГПК РФ.