Шантажист мешает завершить оформление снятия обременения на недвижимость - можно ли избежать этого?

• г. Казань

Знакомые продавали недвижимость с долями. Покупатели рассчитывались деньгами и мат. капиталом. Из-за этого на недвижимость было наложено обременение - пока деньги маткапитала не поступят продавцу.

Деньги пришли, но один из продавцов решил "шантажировать" другого тем, что не подпишет снятие обременения. Соответственно, новые собственники не могут завершить оформление на себя.

В МФЦ сказали, что оба собственника-продавца должны прийти и подписать снятие обременения.

Можно ли, как-то избежать этого и оформить снятие одним, дабы снятие вторым, "шантажистом", оставить на нём самом?

Ответы на вопрос (1):

Нет, нельзя. Обременение снимается по совместному заявлению залогодателя и залогодержателя. Их у Вас два. Пусть и дальше шантажирует. Добиться снятия ограничения и обременения можно в судебном порядке, но сперва получите от Росреестра отказ в снятии ограничения обременения. Если шантажист не докажет суде по какой причине он отказывается снять ограничения, напомните, что существует ответственность в том числе и материальная, размер которого не оговорены законом и Вы можете подать встречное требования (в виде морального вреда).