Покупка недвижимости с обременением - как выбрать правильную схему сделки и избежать рисков?
398₽ VIP

• г. Москва

Дано: На объект недвижимости наложено обременение, (собственник взял нецелевой кредит и заложил свой дом) готовим сделку по купли-продажи. Схему которую предложил продавец следующая: подписываем ДКП закладываем деньги в банковскую ячейку - доступ к ячейке снятие обременения и чистая ЕГРН с зарегистрированным переходом права собственности на покупателя. (два регистрационных действия)

Вариант который предлагает сторона покупателя: Покупка недвижимости вместе с обременением и последующее погашения кредита и снятие обременения (смена залогодержателя) - мотивирует тем, что если проводить сделку по схеме продавца, кредитор может после снятие обременения и перехода права собственности наложить его снова уже на нового собственника. Разве такое возможно? Т.е. логика такая - кредитор сначала снимает обременение далее регистрируются переход права собственности и кредитор якобы может снова наложить это обременение на нового собственника, и это основной риск для покупателя. Как юридически или практически такое возможно?

Ответы на вопрос (13):

Здравствуйте, Федор! Вообще-то согласно п.2 ст.346 ГК РФ залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.

Т.е. при отсутствии согласия залогодержателя нельзя отчуждать такое имущество. Так что второй вариант здесь не подходит. Если бы было согласие, то новый собственник получил бы объект с обременением. А так нет.

Вам же предпочтительнее вариант с предварительным ДКП (где прописаны сроки, стоимость и все существенные условия заключения основного договора купли-продажи) сначала (ст.429 ГК РФ), когда продавец закрывает обязательство, обеспеченное залогом, а затем выходите на сделку купли-продажи (ст.549 ГК РФ), когда залог будет снят. До прекращения залога сразу на сделку Вы все равно не выйдете без согласия залогодержателя. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Вариант покупателя предпочтительнее, более понятен, прямленеен и подвохов не видно и не завист о т будущей воли сторон и т.д. Покупка осуществляется за минусом суммы залога+% займа. Затем покупатель вносит сумму займа, то есть гасит долг и снимает обременение-залог.

ГК РФ Статья 352. Прекращение залога

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Перспективы и риски арбитражных споров. Ситуации, связанные со ст. 352 ГК РФ

1. Залог прекращается:

1) с прекращением обеспеченного залогом обязательства;

2) если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога;

3) в случае гибели заложенной вещи или прекращения заложенного.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вы хоть понимаете о чём вообще говорите? Никто и никогда не снимет обременение, пока не погашен долг, по которому оно наложено на дом. ВАМ ЭТО СКАЖИТЕ НАДО ЗАЧЕМ, за свои деньги решать нерешаемые вопросы. Хотите выбросить деньги на ветер, ну что же, имеете полное право. Если идёте на такой риск, вы должны полностью доверять продавцу, но этого не стоит делать, так как он получит двойную выгоду, а вы не факт что получите покупку. Также в соответствии ст. 346 ГК РФ, продавец не имеет права продавать залоговое имущество, это априори ст.159 УК РФ мошенничество.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Федор!

Конечно такое невозможно, как они пишут.

Такое обременение ни на чем не основано. Будет же справка о том, что обязательства исполнены.

Соответственно для возникновения залога снова не будет никаких оснований (ст. 309, 334 ГК РФ).

Юридически да и практически никак это не возможно.

Росреестр просто не зарегистрирует.

Думаю что вторая сторона просто либо отстаивает свою позицию, либо не понимает существа отношений и того как все оформляется.

Здравствуйте!

Такого быть не может! Это уже подпадает под ст. 159 УК РФ мошенничество!

Вариант покупателя прозрачнее, т.е. в ДКП нужно прописывать обременение, иначе регистратор просто сделает приостановку при проверке документов (на обременение).

Всего Вам хорошего!

Добрый день! Второй вариант, например, с заключением предварительного договора купли-продажи, предпочтительнее для покупателя

Главное обязательство, которое возникает у сторон предварительного договора, - заключить в будущем основной договор купли-продажи на условиях, указанных в предварительном (п. 1 ст. 429 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Из предварительного договора могут возникнуть и иные обязанности. Например, внести задаток или аванс, уплатить неустойку либо совершить какие-то действия. Так, договор может предусматривать обязательства продавца снять обременение на недвижимость.

В отдельных случаях при прекращении обязательства залог может быть сохранен. В частности, это возможно: при прекращении обязательства исполнением (п. 1 ст. 408 ГК РФ). В этом случае залог может сохраниться, если обязательство исполнил не должник, а его поручитель. Но данный случай не относится к Вашему случаю (с прекращением обеспеченного залогом обязательства залог также прекращается).

Это лучший ответ

Здравствуйте Fedor

Схема, покупки недвижимости с обременением такая возможна:

1. Подписывайте дкп в котором должно быть отражено, что допустим продавец получает деньги через банковскую ячейку после снятия обременения

2. Так как покумаемый объект в залоге, то обременение снимается только с согласия залогодержателя

3. Между залогодержателем и залогодателем должен родиться еще 1 документ в виде договора, что после снятия обременения залогодержатель получает от залогодателя (продавца) деньги из банковской ячейки.

4. Обременение снимается в течении 3 х дней.

5. Риск в том, что после снятия обременения, когда сделка будет возможна к совершению - продавец не передаст деньги залогодержателю, а вас не выдаст расписку в получении денег за объект

6. Если все хорошо сложится, то а) снимается обременение б) залогодержатель получает свои деньги в счет долга в) регистрируется переход право собственности на покупателя

Повторно наложить обременение на квартиру без решения суда невозможно.

Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 13.07.2020) "Об ипотеке (залоге недвижимости)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2020)

Статья 37. Отчуждение заложенного имущества

1. Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.

2. В случае выдачи закладной отчуждение заложенного имущества допускается, если право залогодателя на это предусмотрено в закладной, с соблюдением условий, которые в ней установлены.

Согласие от залогодержателя есть. Меня интересует вопрос. Возможно ли чтобы залогодержатель после снятия обременения м перехода права собственности наложил его снова на нового собственника недвижимости? На каком основании он это может сделать?

Смотрите мой ответ выше. Нет таких оснований.

То что они говорят - полный бред.

Да никто обременение вообще не снимет, без полного погашения долга. А всё остальное может быть расценено как мошенничество ст. 159 УК РФ. не запаривайтесь зря. ст.346 ГК Р.

Не возможно, без новых долговых обязательств от нового продавца, так как все залоги недвижимости регистрируются в Росреестре.

ГК РФ Статья 339.1. Государственная регистрация и учет залога

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Перспективы и риски арбитражных споров. Ситуации, связанные со ст. 339.1 ГК РФ

1. Залог подлежит государственной регистрации и возникает с момента такой регистрации в следующих случаях:

1) если в соответствии с законом права, закрепляющие принадлежность имущества определенному лицу, подлежат государственной регистрации (статья 8.1);

2) если предметом залога являются права участника (учредителя) общества с ограниченной ответственностью (статья 358.15).

2. Записи о залоге ценных бумаг совершаются в соответствии с правилами настоящего Кодекса и других законов о ценных бумагах.

3. Сведения о залоге прав по договору банковского счета у.

Нет, залог (ст.334 ГК РФ) может быть наложен только на имущество, принадлежащее залогодателю либо с согласия залогодателя. Так что если Вы станете собственником имущества без обременение, то без Вашего согласия обременение наложить не смогут!

Добрый день! Правовых оснований для этого не имеется. По общему правилу с прекращением обеспеченного залогом обязательства залог также прекращается (п. 4 ст. 329, пп. 1 п. 1 ст. 352 ГК РФ).