Сообщать ли в соцзащиту о повышении дохода после получения детского пособия?
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Получаю детское ежемесячное пособие т.к.доход меньше прожиточного минимума.. На данный момент уволилась и устроилась на большую зарплату, что доходы позволяют содержать ребенка. Нужно ли сообщать в соцзащиту. ? Или соцзащита сама отслеживает доходы.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Наталья! Лучше сообщить, чтобы не обвинили в мошенничестве в сфере получения социальных выплат по статье 159.2 УК РФ, т.к. судимость Вам не нужна. Да и чтобы не было иска о взыскании с Вас неосновательного обогащения: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, а обязательном порядке нужно сообщить, в противном случае, с вас потом всё взыщут как неосновательное обогащение. Статья 1102 ГК РФ. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте, Наталья!

Да, обязательно сообщите!

Соц. защита не всегда может отследить доходы граждан, однако рано или поздно это все равно всплывет и с вас эти денежные средства затребуют обратно через суд, согласно ст. 1102 ГК РФ.

Кроме этого, придется еще и судебные расходы погасить.

Что касается мошенничества, то я считаю тут нет состава преступления. Если человек не знал о том, что нужно сообщить об устройстве на работу, то это снимает вину.

Однако денежные средства обратно могут взыскать, часто такое происходит в последнее время.

Всех благ Вам!

Здравствуйте Наталья

Соцзащита сама не отслеживает доходы. Рекомендую известить соцзащиту об увеличении дохода в связи с устройством на другую работу во избежании предъявления к вам в будущем каких либо претензий и требований в случае выявления данного обстоятельства, а оно может выявиться ст. 1102 ГК.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, а подписку давали, что обязаны сообщить об изменении материального положения? Обычно пособие назначается на определенный период, далее сбор документов повторяется.. Если подписку давали, то сообщите в соцзащиту, иначе, может быть судимость ст.159.2 УК РФ.