Необходимо ли оповестить социальную защиту о изменении дохода для получения пособия на ребенка?

• г. Орёл

Я на данный момент нахожусь в декрете. Получаю как мать одиночка пособие на ребёнка. Когда я оформляла это пособие, у меня были выплаты только с работы в которой нахожусь в декрете, и мой доход не превышал прожиточного минимума. Сейчас я устроилась на подработку по договору ГПХ. Теперь мой доход в месяц превышает на 2 человека прожиточный минимум. Нужно ли мне оповещать соц защиту, где мне начисляли пособие, о изменение моего дохода? Если не оповещать, не будет ли такого что потом в судебном порядке потребуют возвращение выплат?

Ответы на вопрос (1):

Я на данный момент нахожусь в декрете. Получаю как мать одиночка пособие на ребёнка. Когда я оформляла это пособие, у меня были выплаты только с работы в которой нахожусь в декрете, и мой доход не превышал прожиточного минимума. Сейчас я устроилась на подработку по договору ГПХ. Теперь мой доход в месяц превышает на 2 человека прожиточный минимум. Нужно ли мне оповещать соц защиту, где мне начисляли пособие, о изменение моего дохода? Если не оповещать, не будет ли такого что потом в судебном порядке потребуют возвращение выплат?

Добрый день! Да, Вы обязаны сообщить о доходах, чтобы потом не было переплаты. Всего доброго!