Несовершеннолетние дети имеют долю в доме купленном на маткапитал, а до совершеннолетия мать имеет право на их долю или нет?

• г. Ульяновск

Несовершеннолетние дети имеют долю в доме купленном на маткапитал, а до совершеннолетия мать имеет право на их долю или нет?

Ответы на вопрос (1):

Право собственности на долю детей в приобретенном жилом доме их мать не имеет. В соответствии с ч. 1 ст.64 СК РФ

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

Согласно пункту 5 статьи 60 СК РФ в случае возникновения права общей собственности родителей и детей их права на владение, пользование и распоряжение общим имуществом определяются гражданским законодательством. В соответствии с пунктом 1 статьи 245 ГК РФ, если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.