Транспортный налог для инвалидов 2 группы с трудоспособностью в Дагестане - платить полностью или частично? Какова сумма налога для автомобилей мощностью 265 л.с?

• г. Москва

В Дагестане инвалиды 2 группы с трудоспособностью должны платить транспортный налог или нет, или же частично, если частично и мощность автомобиля 265 л.с то какая будет сумма налога.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

В соответствии с Законом Республики Дагестан от 02.12.2002 N 39

"О транспортном налоге" льгота предоставляется только при мощности авто не более 150 л/с

Статья 5. Льготы по налогу

1. От уплаты налога освобождаются:

3) инвалиды всех категорий, имеющие мотоколяски и легковые автомобили с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил (до 110,33 кВт) включительно, - за одну единицу транспорта;

Уважаемый Арраби!

Порядок, ставки и сроки уплаты транспортного налога в Республике Дагестан на 2019-2020 год установлены Законом Республики Дагестан от 02.12.2002 № 39 «О транспортном налоге».

От уплаты налога освобождаются следующие категории граждан и организаций:

3) инвалиды всех категорий (1, 2, 3 группы), имеющие мотоколяски и легковые автомобили с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил (до 110,33 кВт) включительно, - за одну единицу транспорта
.

Ставка налога от которой Вы освобождаетесь зависит от мощности автомобиля. Исходя из логики ст.361.1. Налоговые льготы НК РФ Вам будет рассчитана ставка транспортного налога из разницы той, от уплаты которой Вы освобождаетесь и полной мощности Вашего авто. Это 115 л.с. В этом случае ставка налога составит 10 рублей за 1 л.с.

Более подробно Вы можете уточнить в Вашем налоговом органе и прочитать здесь

Подробнее ➤

Удачи Вам!