Спор о помещении под общепит - жильцы выступают против, а арендодатель требует доделать ремонт за свой счёт

• г. Грозный

Сняли помещение под общепит, начали ремонт, жильцы подняли бунт и категорически против, мы уже вложили круглу сумму, что делать? Арендодатель просит доделать ремонт за свой счёт!кто будет выплачивать неустойку, так как арендодатель не против сдать под этот вид деятельности, а жильцы против. И может ли арендовать потребовать компенсации с жильцов?

Ответы на вопрос (1):

Жильцы не правы.

Нормы права:

Федеральный закон от 24.04.2020 N 145-ФЗ "О внесении изменений в статью 16 Федерального закона "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции"

Розничная продажа алкоголя при оказании услуг общественного питания в объектах, расположенных в многоквартирных домах, теперь допускается только в залах общей площадью не менее 20 квадратных метров

При этом регионы получили право устанавливать дополнительные ограничения розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания в объектах, расположенных в многоквартирных домах или на прилегающих к ним территориях (в части увеличения размера площади зала обслуживания посетителей), в том числе полный запрет на розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания в указанных объектах.