Требуется ли согласие отца для прописки несовершеннолетнего ребенка?

• г. Воронеж

Повтор вопроса. Имею несовершеннолетнего ребенка (10 лет) от первого (гражданского) брака (признание отцовства). Ребенок прописан вместе с отцом (собственник жилплощади - я). На данный момент, проживаю в другом городе (имеется свое жилье и, соответственно, прописка). Хотела бы уточнить, нужно ли согласие бывшего, гражданского мужа на выписку/ прописку ребенка по месту регистрации матери? Ранее был получен ответ, что согласие отца не требуется. Однако, сотрудник МФЦ в списке, предоставляемых на услугу, документов указал на то, что должно быть согласие от отца, а также его личное присутствие. С отцом ребенка контакта нет около полу-года, на связь не выходит, помощи не оказывает.

Вопрос: есть варианты прописки ребенка без согласия второго родителя? Так ли необходимо согласие отца в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Так как отцовство установлено, то родители ребенка имеют равные права и обязанности (СК РФ). Следовательно, если вы решили перерегистрировать ребенка по своему месту жительства, на то требуется письменное согласие от его отца.

Попробуйте найти его и попросите выслать вам нотариально заверенное согласие на регистрацию ребенка по вашему месту жительства.

Если это не удается сделать, вопрос нужно решать в отделе опеки и, возможно, придется обратиться в суд.