Как выйти на досрочную пенсию - консультация для предпенсионера

• г. Псков

Оля:

Добрый вечер. Проконсультируйте, пожалуйста, не могу найти ответ... Маме 54,9 л. по статусу предпенсионер. По закону можно выйти досрочно на пенсию, так как стаж 34 года. На что нам опираться? На какие законы? Куда обращаться? С какими документами?

Есть выписка, что предпенсионер.

Ответы на вопрос (1):

Досрочно можно выйти на пенсию женщинам со стажем 37 лет. (пп.1,2 ч.1 ст.8 Федерального закона № 400-ФЗ "О страховых пенсиях")