Как продать долю в квартире, если неизвестен второй собственник - опыт и рекомендации.

• г. Тула

Хотим продать долю в квартире! Для этого должны известить второго собственника о продаже и предложить выкупить нашу долю! Аак нам это сделать, если нам известно только его ФИО?! ни места прописки ни иных данных у нас нет! выписка из ЕГРП ничего не дала!

Ответы на вопрос (3):

Как это сделать – вам подскажет нотариус, так как такие сделки производятся только при посредничестве нотариуса, именно он все должен организовать и объяснить как это всё делается – за это и берет деньги.

Спросить
Пожаловаться

Поступите проще, отправьте извещение почтой по адресу, где данное лицо числится собственником, остальное это его проблемы. Вам надо сохранить квитанцию, подтверждающую, что Вы уведомили собственника, через месяц, если ответа не поступит, можете продать свою долю третьим лицам. Все.

Спросить
Пожаловаться

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 250. Преимущественное право покупки

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

***

Приложение

к приказу Минэкономразвития России

от 17.11.2016 N 724

ПОРЯДОК

РАЗМЕЩЕНИЯ ИЗВЕЩЕНИЯ УЧАСТНИКОВ ДОЛЕВОЙ

СОБСТВЕННОСТИ НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО О НАМЕРЕНИИ

ПРОДАТЬ ДОЛЮ В ПРАВЕ ОБЩЕЙ СОБСТВЕННОСТИ НА НЕДВИЖИМОЕ

ИМУЩЕСТВО НА ОФИЦИАЛЬНОМ САЙТЕ ОРГАНА РЕГИСТРАЦИИ ПРАВ

В ИНФОРМАЦИОННО-ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННОЙ СЕТИ "ИНТЕРНЕТ"

1. Настоящий Порядок устанавливает правила размещения на официальном сайте федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление государственного кадастрового учета, государственной регистрации прав, ведение Единого государственного реестра недвижимости и предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости (далее - орган регистрации прав), в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - официальный сайт), извещения участников долевой собственности на недвижимое имущество о намерении продать долю в праве общей собственности на недвижимое имущество (далее - извещение) в случае, указанном в части 4.1 статьи 42 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" (далее - Закон).

--------------------------------

Собрание законодательства Российской Федерации, 2015, N 29, ст. 4344; 2016, N 23, ст. 3296; N 27, ст. 4248, 4284.

2. Извещение размещается продавцом доли в праве общей собственности (далее - продавец доли) в электронной форме путем заполнения формы извещения в личном кабинете, размещенном на официальном сайте органа регистрации прав, доступ к которому предоставляется физическим и юридическим лицам с использованием федеральной государственной информационной системы "Единая система идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме" (далее - личный кабинет).

3. Электронная форма извещения предусматривает следующие разделы:

1) вид объекта недвижимости;

2) кадастровый номер объекта недвижимости;

3) адрес объекта недвижимости или иное описание местоположения объекта недвижимости (при отсутствии адреса);

4) цена, по которой продается доля в праве общей долевой собственности на объект недвижимости;

5) фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии) продавца (для физического лица);

6) наименование продавца (для юридического лица);

7) адрес электронной почты и (или) почтовый адрес продавца, по которым иные участники общей долевой собственности могут связаться с продавцом доли в праве общей долевой собственности на объект недвижимости.

4. Извещение, размещенное продавцом доли посредством заполнения электронной формы извещения в личном кабинете, становится доступным для просмотра в специальном разделе официального сайта органа регистрации прав (далее - специальный раздел) с момента его размещения.

5. Извещение должно быть доступно для просмотра неограниченным кругом лиц в течение трех месяцев с момента его размещения. По истечении указанного срока извещение перемещается в подраздел специального раздела, предназначенный для хранения архива извещений, доступ к просмотру которого могут осуществлять только государственные регистраторы прав. Общий срок хранения на официальном сайте сведений об извещении с момента его размещения составляет три года.

6. Органом регистрации прав обеспечивается поиск извещений в специальном разделе и в его подразделе, предназначенном для хранения архива извещений, по следующим критериям:

1) вид объекта недвижимости;

2) кадастровый номер объекта недвижимости:

3) адрес объекта недвижимости;

4) фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии) продавца (для физического лица);

5) наименование продавца (для юридического лица).

7. В случае если иным участникам долевой собственности на недвижимое имущество, указанное в извещении, предоставлен доступ к электронному сервису "Личный кабинет", размещенному на официальном сайте, орган регистрации прав в течение трех рабочих дней со дня размещения извещения информирует указанных лиц о размещении продавцом доли извещения посредством направления соответствующей информации на электронный сервис "Личный кабинет".

Приказ Минэкономразвития России от 17.11.2016 N 724 "Об утверждении Порядка размещения извещения участников долевой собственности на недвижимое имущество о намерении продать долю в праве общей собственности на недвижимое имущество на официальном сайте органа регистрации прав в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" {КонсультантПлюс}

Спросить
Пожаловаться

Хочу продать долю в квартире, Квартира изначально была оформлена на 1 собственника но по решению суда ее разделили пополам, т.е по 1/2. Для сделки запросил выписку из ЕГРП в которой я собственник 1/2 доли квартиры, а второго собственника не зарегистрировано. Судя из этого документа второго собственника не существует, кого мне нужно уведомить о продажи доли? Может это ошибка регистрирующего органа или после раздела нужно всем собственникам регистрировать свое право заново?

В доме 4 собственника с 1/4 доли у каждого. При продаже доли третьему лицу собственник доли должен предложить выкупить ее, всем собственникам имущества. А если собственник 1/4 доли хочет продать свою долю конкретному собственнику этого же дома? Как действовать в этом случае?

Можно ли продать 1/2 доли в жилой квартире без согласия другого собственника 1/2 доли в этой же квартире? Т.е. сперва предложить другому собственнику выкупить мою долю, отправив ему письменный запрос. Если он откажется выкупать мою долю, то предложить её любому желающему.. Возможно ли это сделать?

Может ли собственник 1/2 доли в праве на квартиру продать свою долю, если у второго собственника не зарегистрировано право собственности в ЕГРН (ЕГРП)?

После смерти второго собственника, его доля была передарена наследницей (женой) несовершеннолетней внучке. Я хочу продать свою долю. По закону второй собственник имеет первоочередное право в покупке. Могу я предложить на данный момент второму собственнику выкупить мою долю или мне придётся ждать совершеннолетия второго собственника?

Второй собственникпрописан по другому адресу.

Вступила в наследство по закону, получила 1/4 долю в квартире. Двое других наследников согласны продавать эту квартиру. А один, сидит в тюрьме, связи с ним нет, фио его я не знаю, кто за него подавал документы на вступление в наследство тоже не известно. Нотариус этих данных не даёт. Вопрос: Как мне уведомить его о продаже квартиры и предложить выкупить наши доли не зная адреса и фио?

Второй собственник квартиры отказывается выкупать мою долю, поэтому продаю ее третьим лицам.

Нужно ли мне как то в письменном виде, через юриста предложить еще раз выкупить свою долю и оповести второго собственника о продаже моей доли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В квартире два собственника, оба несовершеннолетних ребёнка. У каждого 1/2 доли. Свою долю хотим продать. По закону мы должны предложить свою часть собственникам второй доли. Я хотела написать письмо через нотариус, но там попросили разрешение органов опеки. Органы опеки сказали, что мы сначала должны найти жильё, а потом они дадут разрешение. Абсурд какой то. Можно как то предложить выкупить нашу долю без участия органов опеки. Мы ведь пока не продаём, а только предлагаем выкупить...

Хотим выкупить долю у второго собственника квартиры, он в ней прописан, при продаже готов выписаться, но оформить в ней же гостевую прописку, сможем ли мы при этом продать квартиру?

У собственника квартиры за ЖКУ образовался большой долг, УК не имеет сведений по собственнику, по выписке из ЕГРН известно только о ФИО, остальными данными (дата рождения, место рождения, адрес регистрации, идентификаторы и т.д) УК не располагает. Какие меры УК должна предпринять для взыскания задолженности и из каких источников возможно найти информацию по собственнику?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение