Если увольняться перед отпуском, отпуск считается отработкой?

• г. Москва

Ответы на вопрос (5):

Вы можете написать заявление на отпуск с последующим увольнением. Тогда отпуск зачтется в период отработки. Последний день отпуска станет днем увольнения.

Анна, добрый день.

Понятие "отработка" впринципе нет в ТК РФ. Ваша обязанность уведомить работодателя о предстоящем увольнении не позднее чем за 2 недели. Соответственно отпуск отработкой не считается, но при подаче заявления об отпуске с последующим увольнением считается, что Вы уведомляете работодателя в соответствующие сроки.

Здравствуйте, Анна!

Да, Вы можете заранее написать заявление перед отпуском. 14 дней включаются в срок отпуска.

Заявление на отпуск было написано за месяц до отпуска, прошло две недели и я решила уволиться (нашла другую работу), до отпуска две недели и отпуск две недели.

Тогда вы увольняетесь уже сразу после отпуска. Он засчитывается в общий оставшийся срок.