Как разделить долевую собственность на частный дом и землю между двумя семьями в Самаре - порядок действий

• г. Самара

У нас частный дом и земля 14 соток на две семьи. В долевой собственности. Это г. Самара. Одной семье принадлежит 3/5 а в другой семье три собственника по 2/15 доли каждому. Хотим разделить на две семьи чтобы не спрашивать разрешения на постройку нового дома. Вот вопрос какой будет порядок действий и.

Ответы на вопрос (1):

Вам нужен кадастровый инженер. Он составит проект раздел участка, который нужен для договора о разделе общей собственности (составит нотариус). Договор регистрируете и вместо одного участка получаете два. Есть условие о минимальном размере участка, который образуется при делении. В правилах землепользования в приложениях минимальный размер участка под застройку составляет не менее 300 метров.