Как разделить таунхаус и землю на 2 квартиры. В доме проживают две семьи.

В одной семье один собственник, в другой два собственника муж с женой. То есть в доме три собственника. Дом разделён, у каждой стороны отдельный вход.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

В судебном порядке, если экспертиза подтвердит техническую возможность такого раздела.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Наталья Александровна, судя по вопросу, вам требуется раздел дома и участка "в натуре". Делается это либо в судебном порядке, если у с соседями есть спор, либо на основании соглашения с соседями. Но в любом случае, должно быть заключение эксперта о технической возможности раздела. Процедура не самая простая, особенно, если потребуется обращаться в суд, поэтому рекомендую не пренебрегать участием.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Два собственника по суду по 1/2 в трехкомнатной квартире. Родственных связей нет. Первый собственник предложил второму выкупить у него 1\2 его доли. Второй собственник игнорирует предложение о выкупе и тянет время.

Первый собственник проживает в Москве. Второй-в городе Х. Второй собственник (женщина с совершеннолетней дочкой. Которую она прописала на своей доли) выжидает срок в 15 лет с последующей бесплатной возможностью через суд завладеть всей квартирой. Первый собственник оплачивает ЖКХ и прочие платежи. Второй собственник вынес с 1/2 доли первого собственника оставленную им мебель и личные вещи. Вопрос: в 2019 году, ориентировочно в апреле я нашел в СМИ информацию о решении ВС РФ в части споров по недвижимости двух и более собственников имеющих равные доли. Там отмечалось. Что в подобных случаях вопрос решается путем выставления на продажу недвижимости с последующим делением вырученных средств от продажи собственности. Это реально возможно? Первый собственник так же как и второй имеет регистрацию в этой квартире.

ответы на вопрос:

Василий, кто мешает продать 1/2 долю третьим лицам? В данном случае, это самый лучший вариант. Только продажа доли должна быть в соответствии с ч.2 статьи 250 ГК РФ.

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Два собственника. Могу ли я у нотариуса оформить договор даренья своей части.

ответы на вопрос:

Сергей, дарения доли вы можете оформить только через нотариуса, если нет ареста.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Приветствую. Да, можете оформить свою долю дарственной, главное, чтоб ваша доля была выделена, а не в совместной собственности. Удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Два собственника дома один собственник здания не законно что делать другому.

ответы на вопрос:

В таком случае нужно обращаться в суд с соответствующим иском об оспаривании права собственности, на которое претендует второй собственник.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Необходимо в таком случае подавать жалобу в отдел архитектуры администрации вашего района и сообщать о данном факте.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Попробуйте изложить вопрос более понятно. Лично я не поняла из вашего вопроса, что вы хотите узнать. Мысли читать не умеем.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если Вы считаете, что незаконно, то обратитесь в суд, у Вас есть право.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

(в ред. Федеральных законов от 30.04.2010 N 69-ФЗ, от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникший из гражданско-правовых отношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и федеральным законом.

(часть 3 в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 409-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Открыть полный текст документа.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если Вы считаете, что собственность была зарегистрирована незаконно, необходимо обращаться в суд и признавать регистрацию незаконной. Обратиться в суд может лицо, право которого нарушено.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Уточните вопрос, чтобы Вам дали грамотную консультацию

Я лично ничего не понимаю из Вашего вопроса, два собственника дома, дин собственник здания

Что вы имели ввиду?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

не совсем понятен вопрос, что именно вы хотите и кто есть собственник, где проживает второй собственник и так далее, прежде чем писать какие либо жалобы куда то, нужно знать ситуацию конкретно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если права второго собственника нарушены - он вправе обратиться в суд для защиты своих прав. Чтобы дать более конкретный ответ, нужно знать каким образом второй собственник получил права на долю.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Наталья! Второму собственнику необходимо решать этот вопрос только путем обращения с иском в суд. Советую обратиться к юристам в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Наталья, думаете из этого вопроса можно что-то понять?

Незаконно что ?

Другому собственнику надо объяснить юристу ситуацию полностью.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Помогите, пожалуйста, разобраться!

Некоторое время назад, соседи при ремонте пробили стену к нам в квартиру. Сначала обещали все исправить, а сейчас ничего не делают и общаться не желают. На руках есть акт техников об этой ситуации, есть также экспертиза оценки ущерба. Я планирую подать в суд на собственника квартиры, но выяснилось, что у них два собственника. Должна ли я в связи с этим готовить два иска на каждого собственника и отправлять две телеграммы (о просьбе мирно выплатить сумму ущерба)? Заранее благодарю за помощь!

ответы на вопрос:

Маруся, иск будет один, а соответчиков два. Согласно п. 1 ст. 40 ГПК РФ

Цитата:
Иск может быть предъявлен в суд совместно несколькими истцами или к нескольким ответчикам (процессуальное соучастие).

Первоначально лучше отправить претензии заказными письмами.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Претензионный порядок в данной ситуации не обязателен. Соответственно, в силу норм ГПК РФ, если указываете обоих ответчиков, то два письма. Можно указать одного, второго суд сам привлечет к участию в деле в качестве соответчика.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Маруся, к двум соответчикам можно подать один иск. За грамотным составлением обратитесь к юристу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В одном иске укажите двух ответчиков (собственников).

Телеграмму в адрес каждого.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Получается, что лучше два письма? И даже можно не телеграмму, а просто заказное?

ответы на вопрос:

Можно заказное, одним письмом, если адрес совпадает.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ув. Маруся, иск будет один, а досудебное требование направлять нет необходимости.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вопрос по соглашению о разделе земельного участка между собственниками. Существует земельный участок общей площадью 17 соток с домовладением в общей долевой собственности. Два собственника, у каждого по 1\2 доли земельного участка а доли домовладения 67 % и 33%. вопрос могу ли я выделить земельный участок в соответствии с долями домовладения у меня 67%. C соседом нельзя договорится я подал в суд заседание уже было но ничего внятного не сказали сделали перерыв что мне делать дальше.

ответы на вопрос:

Можно выделить долю в натуре, если оба участка будут не меньше минимальной площади, установленной местным планом землеустройства.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Два собственника в 2 х ком квартире в многоквартирном доме как оплачивать коммуналку. Один платит второй нет.

ответы на вопрос:

Тот кто платит всю сумму, имеет право обратиться в суд и взыскать с другого его долю платежей. Также можно подать в суд иск об определении порядка оплаты за жильё, чтобы каждому приходила отдельная квитанция.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Два собственника несут солидарную ответственность по оплате коммунальных платежей. Таким образом платить должны оба, если один платит полную сумму, то может обратиться в суд и взыскать вторую половину за последние три года.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У Вас два варианта:

1. Разделить лицевые счета и платить только за свою долю в собственности, тогда УК будет взыскивать долги со второго собственника.

2. Оплачивать все расходы и взыскать 50% в судебном порядке со второго собственника.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Просите через суд о разделении счетов. Если долги уже оплачены, то можете через суд требовать оплаты 50% долга от второго собственника.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Два собственника одного дома, может один подарить свою долю несовершеннолетними сыну, не уведомляя второго собственника?

ответы на вопрос:

Цитата:
Два собственника одного дома, может один подарить свою долю несовершеннолетними сыну, не уведомляя второго собственника?

Да, можно.

Договор дарения доли подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да может, это имущество принадлежит ему на праве собственности поэтому он вправе сам распоряжаться такой собственность по своему усмотрению.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да, Виталий, именно подарить свою долю может. На данный момент такие сделки подлежат обязательному нотариальному удостоверению.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение