Жители возмущены - ритуальный магазин открыли практически под окнами.

• г. Новосибирск

Частник открыл магазин ритуальных услуг буквально в десяти метрах от наших домов, у нас много моленьких детей на улице, а выйти поиграть сними сейчас просто неприятно рядом с таким соседство. Имеет он право открывать такое предприятие рядом с домами?

Ответы на вопрос (2):

Запрета в законе нет.

В соответствии с п.2.14 СанПиН 2.1.1279-03 «Гигиенические требования к размещению, устройству и содержанию кладбищ, зданий и сооружений похоронного назначения», утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 08.04.2003 г. похоронные бюро, бюро-магазины похоронного обслуживания следует размещать на первых этажах учреждений коммунально-бытового назначения, в пределах жилой застройки на обособленных участках, удобно расположенных для подъезда транспорта, на расстоянии не менее 50 м от жилой застройки.