Скажите куда обращаться, если истёк срок принятия наследства? Со дня смерти сестры прошёл год и пять месяцев.

• г. Москва

Ответы на вопрос (5):

Обратитесь к нотариусу, получите отказ, а с отказом - в суд.

- надо обращаться в районный суд;

- представить документы, подвердающие родственные связи (свидетельства о рождении);

- свидетельство о смерти;

- если вы фактически приняли наследство, то укажите это и представьте доказательства;

- после вынесение решения суда представьте его нотариусу, которая выдаст свидетельство о праве наследования...;

- если принято недвижимое имущество, то надо свое право зарегистрировать в управлении росреестра...

Ирина,

Вам нужно либо в судебном порядке восстанавливать пропущенный срок, либо заявлять о фактическом принятии наследства и доказывать это обстоятельство.

Доброе утро, Ирина Семеновна.

В соответствии с положениями ст. 1152 ГК РФ "Принятие наследства" для приобретения наследства наследник должен его принять.

Согласно ст. 1153 ГК РФ "Способы принятия наследства" принять наследство можно формальным путем (п. 1 ст. 1153 ГК РФ) и фактическим путем (п. 2 ст. 1153 ГК РФ).

Если Вы не приняли наследство фактическим путем, то Вам надо руководствоваться положениями ст. 1155 ГК РФ "Принятие наследства по истечении установленного срока", а также разъяснениями постановления Пленума ВС РФ от 29.05.2012 №9 "О судебной практике по делам о наследовании в разделе "Приобретение наследства".

Здравствуйте!

Для начала следует обратиться к нотариусу.

Затем в суд с иском о восстановлении срока.

Также можно рассматривать вариант обращения в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства.