Может ли работодатель заключать срочный трудовой договор каждые 3 месяца?

• г. Владимир

Работодатель решил заключить со мной срочный трудовой договор на 3 месяца, каждые 3 месяца его перезаключает. Правомерны ли его действия?

Ответы на вопрос (5):

Срочный трудовой договор заключается, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, а именно в случаях, предусмотренных частью первой статьи 59 настоящего Кодекса (ст. 59 ТК РФ). Для проверки обоснованности перезаключения договора обратитесь в трудовую инспекцию.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Срочно договор заключается только в некоторых случаях, ваш случай, какая бы должность у вас не была, под срочный договор, наверняка не подходит, если каждых три месяца с Вами заключают новый договор.

Вы можете признать отношения трудовыми в суде, тем самым взыскать положенные выплаты, в том числе налоги в бюджет, моральный вред, запись в трудовой книжке.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Если нет оснований для заключения срочного трудового договора, действия работодателя неправомерны, ст. 59 ТК РФ. Само по себе многократное перезаключение срочного договора, как правило, свидетельствует о том, что можно было заключить трудовой договор на неопределённый срок. Обратитесь в государственную инспекцию труда в Вашем регионе или в суд.

Спросить
Пожаловаться

Друдовой договор должен может быть заключен на определенный срок только при наличии оснований, т.е. если обьем работы определен. В вашем случае это необрснованное уклонение от заключения бессрочного договора.

Срочный трудовой договор, заключенный по требованию работодателя и при отсутствии достаточных к тому оснований, установленных судом, считается заключенным на неопределенный срок (ч. 5 ст. 58 ТК РФ). Таким образом можете подать сначала заявление работодателю о закдючении бессрочного договора, в случае отказа иск в суд о признании трудового договора заключенным на неопрелеленный срок.

Спросить
Пожаловаться

Если выполняемая вами работа является по характеру постоянной, т.е. имеются основания и условия для заключения трудового договора на неопределенный срок, то работодатель не может заключать срочный трудовой договор. Это нарушает ваши права. Срочный трудовой договор заключается на соответствующие работы или по соглашению сторон.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, работодатель перезаключает со мной трудовой договор (срочный) каждый год, при этом сохраняет зарплату за выслугу лет.

Я собираюсь обратиться в суд о незаконности перезаключении срочных договоров, с требование признать его бессрочным. ВОПРОС. Может ли охранение исчисление стажа за выслугу лет с учетом ранее прекращенных срочных договоров, быть аргументом в суде для признания срочного договора, бессрочным? Огромное спасибо за Вашу работу!

Руковожу муниципальным учреждением (школой) 25 лет. Каждые 3-4 года со мной (как и со всеми директорами школ) управление образования (работодатель) перезаключает трудовой договор. В каком случае срочный трудовой договор, перезаключенный несколько раз подряд, считается бессрочным?

Если раньше на предприятии трудовой договор со мной не заключали, я была принята на постоянную работу по приказу на основе моего заявления, то сейчас всем работникам, т.е. и мне, предлагают заключить срочные трудовые договора на 1 год с марта 2002 года. Правомерно ли это?

Имеет ли право работодатель заключать со мной срочный договор, если я была принята постоянно?

Работодатель заключил со мной срочный трудовой договор на 14 дней на основании абз. 8 ч. 1 ст. 59 ТК, какие мои действия после истечения срока договора и действия работодателя? И можно ли считать договор автоматически продленным если от работодатель не заключит новый договор?

Работодатель предложил мне на время испытательного срока (это три месяца) заключить срочный трудовой договор. А после прохождения испытательного срока перезаключить бессрочный.

Скажите, законно ли это? И они могут после окончания трех месяцев, не заключать договор и просто расстаться со мной?

Стоит ли заключать мне его, или предложить заключить ГПД?

Работодатель принял на работу пенсионера по срочному трудовому договору и основанием для заключения в договоре указал срок действия государственного контракта. В итоге по истечении срока трудового договора пенсионер был уволен, После этого работодателю пенсионер написал претензию о том, что данное основание не законно (контракт) и с ним надо было заключать бессрочный трудовой договор. Работодатель ответил что с пенсионером он имел право заключить срочный трудовой договор.

Но сам договор не содержит такого пункта Соглашение сторон и таких договорённостей пенсионер не подписывал.

ЗАКОННО ЛИ действие работодателя и каковы шансы в суде?

Со мной заключен срочный трудовой договор, 29 августа 2012 года срок его действия заканчивается 31 декабря, мой работодатель хочет заключить со мной новый срочный договор сроком с 01 января 2013 по 31 декабря 2013, законно ли это если первый срочный договор не был расторгнут.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работодатель перезаключает трудовой договор каждые три месяца и менее, в целях финансовых манипуляций и удержания работника в узде. Что делать?

Если со мной был заключен срочный трудовой договор на год, нужно ли мне писать заявление на его продление. Работодатель хочет его со мной продлить. Должны ли со мной заключить бессрочный трудовой договор?

Директор техникума заключил со мной срочный трудовой договор с 01.09.2015 г. по 31. 06.2016 г. (преподаватель математики). Прежний преподаватель ушёл на пенсию по старости. На следующий учебный год директор собирается заключить опять срочный договор. Правомерны ли его действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение