Может ли работодатель заключать срочный трудовой договор каждые 3 месяца?

• г. Владимир

Работодатель решил заключить со мной срочный трудовой договор на 3 месяца, каждые 3 месяца его перезаключает. Правомерны ли его действия?

Ответы на вопрос (5):

Срочный трудовой договор заключается, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, а именно в случаях, предусмотренных частью первой статьи 59 настоящего Кодекса (ст. 59 ТК РФ). Для проверки обоснованности перезаключения договора обратитесь в трудовую инспекцию.

Здравствуйте!

Срочно договор заключается только в некоторых случаях, ваш случай, какая бы должность у вас не была, под срочный договор, наверняка не подходит, если каждых три месяца с Вами заключают новый договор.

Вы можете признать отношения трудовыми в суде, тем самым взыскать положенные выплаты, в том числе налоги в бюджет, моральный вред, запись в трудовой книжке.

Здравствуйте. Если нет оснований для заключения срочного трудового договора, действия работодателя неправомерны, ст. 59 ТК РФ. Само по себе многократное перезаключение срочного договора, как правило, свидетельствует о том, что можно было заключить трудовой договор на неопределённый срок. Обратитесь в государственную инспекцию труда в Вашем регионе или в суд.

Друдовой договор должен может быть заключен на определенный срок только при наличии оснований, т.е. если обьем работы определен. В вашем случае это необрснованное уклонение от заключения бессрочного договора.

Срочный трудовой договор, заключенный по требованию работодателя и при отсутствии достаточных к тому оснований, установленных судом, считается заключенным на неопределенный срок (ч. 5 ст. 58 ТК РФ). Таким образом можете подать сначала заявление работодателю о закдючении бессрочного договора, в случае отказа иск в суд о признании трудового договора заключенным на неопрелеленный срок.

Если выполняемая вами работа является по характеру постоянной, т.е. имеются основания и условия для заключения трудового договора на неопределенный срок, то работодатель не может заключать срочный трудовой договор. Это нарушает ваши права. Срочный трудовой договор заключается на соответствующие работы или по соглашению сторон.