Водитель не согласен с протоколом о повторном проезде на красный свет в условиях плохой видимости в ночное время суток - возможность оспорить приговор.

• г. Воронеж

Управляя транспортным средством в ночное время суток, в дождь, не увидел красный свет светофора, так как он мигал, спутав его с в желтым мигающим режимом работы светофора (обозначающим таким образом работу нерегулируемого перекрестка), пересек стоп линию и повернул на другую улицу, где был остановлен сотрудниками ДПС, которые составили протокол правонарушения по ч.3, ст.12.12, за повторное правонарушение проезда на красный свет. Сотрудниками была предоставлена видеозапись правонарушения с экрана мобильного телефона, где на маленьком экране, мне, водителю, было затруднительно определить правонарушение, т.к. съемка производилась из машины ДПС с помощью технических средств автоматической фотовидеофиксации, едущей сзади, на расстоянии от меня около 100 метров (без включенной "люстры" или проблесковых маячков). На записи вроде как видно, моргающий красный. Однако, я как водитель не преследовал цели нарушить ПДД и мог спутать сигнал светофора в условиях темного времени суток, дождя, работы светофоров для пешеходов на данном перекрестке.

После поворота на перекрестке, автомобиль ДПС догнал меня включив люстру и по громкоговорителю сообщил требование остановки автомобиля. Инспекторы не представлялись, потребовав Права и СТС, после чего сообщили о предполагаемом ими правонарушении и удалились в автомобиль для просмотра записи и выписывании протокола. В примечании, я указал что не согласен с материалами протокола, так как показанная запись "правонарушения" с их мобильного телефона не убедила меня в его совершении. Помимо этого, инспектор допускал вольное обращение, типа "...ну что же ты Сергеевич...".

Возможно ли в данной ситуации каким-то образом обжаловать или смягчить приговор. В настоящий момент назначено рассмотрение дела в Подразделении ГИБДД г.Москва.

К сожалению, видеорегистратора не имею. Был пассажир.

Ответы на вопрос (1):

Обжаловать постановление и протокол возможно, в том числе в судебном порядке.

Получите постановление и протокол, и обращайтесь - - -