Покупка земельного участка в СНТ - ответственность за долги продавца

• г. Москва

Собираюсь покупать земельный участок в СНТ. Продавец наследовал этот участок, но не вступал в члены СНТ уже более 3-х лет, т.е. он не платил взносы (членские и целевые). Есть ли у него долг и должна ли я его оплачивать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Нина Ивановна!

Продавец участка не сможет его продать, пока не погасит накопившиеся долги, то, что он не являлся членом СНТ не освобождало его от обязанности по содержанию общего Имущества, выплате целевых и иных взносов.

На основании статьи 5 Ведение садоводства или огородничества на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе ФЗ N 217-ФЗ от 29.07.2017 «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

1. Ведение садоводства или огородничества на садовых земельных участках или огородных земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе может осуществляться собственниками или в случаях, установленных частью 11 статьи 12 настоящего Федерального закона, правообладателями садовых или огородных земельных участков, не являющимися членами товарищества.

3. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для уплаты взносов членами товарищества.

4. Суммарный ежегодный размер платы, предусмотренной частью 3 настоящей статьи, устанавливается в размере, равном суммарному ежегодному размеру целевых и членских взносов члена товарищества, рассчитанных в соответствии с настоящим Федеральным законом и уставом товарищества.

5. В случае невнесения платы, предусмотренной частью 3 настоящей статьи, данная плата взыскивается товариществом в судебном порядке.

Что также не лишает Вас права оспаривать размер взыскиваемых с Вас расходов на содержание этого имущества.

Если Вам так понравился его участок, то никто не мешает Вам выплатить его долг перед СНТ. Эту сделку надо будет обязательно обговорить в договоре купли-продажи.

Удачи и у Вас все получится!

Спросить
Пожаловаться

Я не вступала в члены СНТ и никогда не была. Купила приватизированный участок у члена СНТ. Должна я платить членские взносы и целевые?

Участок в СНТ получен по дарственной. В члены СНТ не вступал. СНТ со мной договор не заключило. За 4 года накопился долг по членским и целевым взносам. Угрожают судом.

Вопрос - какая обязанность лежит на мне по уплате членских и целевых взносов, как НЕ члене СНТ в отсутствии договора.

Спасибо.

В 2005 г. нами был приобретён земельный участок в СНТ. Вступительный взнос был оплачен. Так же своевременно оплачивала членские, целевые взносы, воду и электроэнергию. В 2009 г. мы приобрели в этом же СНТ ещё один участок. Бухгалтер настояла на уплате очередного вступительног взноса. Кроме того каждый год мы платили членские и целевые взносы за два участка. В этом году приобрели третий участок в этом же СНТ, который прилегает к уже ранее купленному участку. Бухгалтер предупредила что снова будем платить вступительный взнос. Я не понимаю почему я трижды должна вступать в одно и тоже СНТ и почему должна платить членские взносы в таком количестве. Нашла старый Устав СНТ, в котором не говорится, что вступительные и членские взносы платятся с каждого участка. Значит нужно исходить из ФЗ? И имею ли я право, как член СНТ ознакомиться с действующим уставом? Если все эти годы администрация СНТ не правильно взымалась с нас плату, имеем ли мы право написать претензию о возврате вступительных и членских взносов и за какой период?

У меня есть дача в Московской обл. Земельный участок и дом оформлены на двух собственников – долевая собственность. У меня доля в праве 1/3, у второго собственника 2/3. Оба собственника не являются членами СНТ. Председатель нашего СНТ подала иск в суд на моё имя, за неуплату членских и целевых взносы (долги). Вопрос: в каких долях мы обязаны оплачивать членские и целевые взносы, что я должен сказать в суде, какие предоставить документы что бы оплачивать членские и целевые взносы не мне одному, а двум собственникам.

С Уважением Павел. pavel5678@yandex.ru

В 2006 году, приобрела у собственника, земельный участок, находящийся на территории СНТ. Регулярно платила членские и целевые взносы. В этом году, ознакомившись с уставом СНТ, поняла, что членом СНТ не являюсь, так как заявления на вступление не писала, общим собранием в члены СНТ не принималась, всупительный взнос не платила. Считаю, что все это время, намеренно вводилась председателем СНТ в заблуждение, и членские взносы взимались с меня незаконно. Могу ли я в судебном порядке. Потребовать вернуть мне членские взносы? Спасибо.

Член снт не платит членские и целевые взносы более 6 лет, участок не используется, все заросло. Участок не приватизирован. Можно ли на основании общего собрания исключить его из членов снт и передать участок другому лицу? Каков механизм?

При покупке участка в садоводстве человек платит вступительный взнос, но ведь платит не за участок а за вступление в члены СНТ, за участок платит членские и целевые взносы, а когда покупает еще один участок он что опять должен платить вступительные взносы, он же уже является членом садоводства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Покупаем земельный участок в собственность. За какие года мы должны внести целевые взносы в СНТ в котором находится участок. Бывший собственник участка задолженности по целевым взносам в данном СНТ не имеет. В каких документах СНТ должен быть установлен размер вступительного взноса при вступлении в члены СНТ.

В конце 2012 года приобрел зем. участок в СНТ в собственность. Электричества, воды на участке нет. В члены общества не вступал и вступать не собираюсь, целевые взносы (вода поливочная, дороги) оплачены в полном объеме, членские не платил. Хочу заключить договор с председателем на право пользования объектами инфраструктуры, председатель всячески уклоняется и не хочет заключать договор, так и говорит, что не будет со мной заключать договор, пока не оплачу! Членский взнос, долги по членским взносам за 3 года! При этом в общество не вступать.

Теперь соответственно сам вопрос: Как, в рамках правового поля воздействовать на председателя?

8 лет назад получил книжку члена СНТ. Исправно платил членские, целевые взносы. В настоящий момент участок продаю. Председатель, узнав об этом, вспомнил, что я, якобы, не заплатил вступительный взнос в размере 50 000 т.р.Как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение