Покупка земельного участка в СНТ - ответственность за долги продавца

• г. Москва

Собираюсь покупать земельный участок в СНТ. Продавец наследовал этот участок, но не вступал в члены СНТ уже более 3-х лет, т.е. он не платил взносы (членские и целевые). Есть ли у него долг и должна ли я его оплачивать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Нина Ивановна!

Продавец участка не сможет его продать, пока не погасит накопившиеся долги, то, что он не являлся членом СНТ не освобождало его от обязанности по содержанию общего Имущества, выплате целевых и иных взносов.

На основании статьи 5 Ведение садоводства или огородничества на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе ФЗ N 217-ФЗ от 29.07.2017 «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

1. Ведение садоводства или огородничества на садовых земельных участках или огородных земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе может осуществляться собственниками или в случаях, установленных частью 11 статьи 12 настоящего Федерального закона, правообладателями садовых или огородных земельных участков, не являющимися членами товарищества.

3. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для уплаты взносов членами товарищества.

4. Суммарный ежегодный размер платы, предусмотренной частью 3 настоящей статьи, устанавливается в размере, равном суммарному ежегодному размеру целевых и членских взносов члена товарищества, рассчитанных в соответствии с настоящим Федеральным законом и уставом товарищества.

5. В случае невнесения платы, предусмотренной частью 3 настоящей статьи, данная плата взыскивается товариществом в судебном порядке.

Что также не лишает Вас права оспаривать размер взыскиваемых с Вас расходов на содержание этого имущества.

Если Вам так понравился его участок, то никто не мешает Вам выплатить его долг перед СНТ. Эту сделку надо будет обязательно обговорить в договоре купли-продажи.

Удачи и у Вас все получится!