Совмещение работы и самозанятости - можно ли быть сомозанятым в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет?
199₽ VIP

• г. Благовещенск

В данный момент нахожусь в отпуске по беременности и родам, затем последует отпуск по уходу за ребёнком до 1.5 лет. Могу ли я зарегистрироваться как сомозанятое лицо на этот период? Или в таком случае мне перестанет платить пособия по уходу за ребёнком мой официальный работадатель? И вообще можно ли совмещать основную работу и самозанятость?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, в вашей ситуации да можете оформить самозанятость, но у другого работодателя.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Дарья! Можете, но с учетом нижеследующего. Наличие отпуска либо официального трудоустройства на другом рабочем месте на постоянной основе не мешает зарегистрироваться в качестве плательщика налога на профессиональный доход согласно требованиям Федерального закона от 27 ноября 2018 г. N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход". Однако нужно понимать, что согласно ч.1.1 ст.1 данного закона в Вашем регионе должны ввести данный специальный налоговый режим законом субъекта Федерации:

В субъектах Российской Федерации, не указанных в пунктах 1 и 2 части 1 настоящей статьи, специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход" вводится в действие законами субъектов Российской Федерации.

Здравствуйте, Дарья!

Постараюсь подробнее ответить Вам.

Да, можете зарегистрироваться.

Т.к. не подпадаете под число ограничений установленных законом. Пособие Вам должны продолжать выплачивать.

Можете совмещать и основную работу и самозанятость.

Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ (ред. от 08.06.2020) "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход"

Статья 4. Налогоплательщики налога на профессиональный доход

1. Налогоплательщиками налога на профессиональный доход (далее - налогоплательщики) признаются физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, перешедшие на специальный налоговый режим в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.

2. Не вправе применять специальный налоговый режим:

1) лица, осуществляющие реализацию подакцизных товаров и товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации в соответствии с законодательством Российской Федерации;

2) лица, осуществляющие перепродажу товаров, имущественных прав, за исключением продажи имущества, использовавшегося ими для личных, домашних и (или) иных подобных нужд;

3) лица, занимающиеся добычей и (или) реализацией полезных ископаемых;

4) лица, имеющие работников, с которыми они состоят в трудовых отношениях;

5) лица, ведущие предпринимательскую деятельность в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров, если иное не предусмотрено пунктом 6 настоящей части;

6) лица, оказывающие услуги по доставке товаров с приемом (передачей) платежей за указанные товары в интересах других лиц, за исключением оказания таких услуг при условии применения налогоплательщиком зарегистрированной продавцом товаров контрольно-кассовой техники при расчетах с покупателями (заказчиками) за указанные товары в соответствии с действующим законодательством о применении контрольно-кассовой техники;

7) лица, применяющие иные специальные налоговые режимы или ведущие предпринимательскую деятельность, доходы от которой облагаются налогом на доходы физических лиц, за исключением случаев, предусмотренных частью 4 статьи 15 настоящего Федерального закона;

8) налогоплательщики, у которых доходы, учитываемые при определении налоговой базы, превысили в текущем календарном году 2,4 миллиона рублей.