Как коллекторские агентства требуют выплатить задолженность по кредиту, который был взят более 4 лет назад?

• г. Самара

В 2012 г. я брал кредит в банке и исправно оплачивал его. В июне 2016 г меня сократили с работы. Последний платёж я сделал в июле 2016 г. Впоследствии я не мог выполнять своих обязанностей по выплате кредита, так-как не мог найти подходящей работы в следствии ухудшения здоровья. В октябре 2017 г. мне пришло письмо от коллекторского агенства с требованием уплаты остатка кредита, процентов на него и штрафов. С тех пор никто меня не беспокоил по этому поводу. Но вот сегодня мне вновь прислали письмо, теперь уже от другого агенства с требованием уплаты того же остатка кредита + процентов по нему и... насчитанного за это время огромного штрафа в 5 раз превышающий сумму самой задолжности. Вопрос такой - законно ли требовать с меня уплаты столь баснословной суммы спустя 4 года с момента последнего платежа по данному кредиту. Буду очень благодарен за обстоятельный ответ.

Ответы на вопрос (6):

Сергей Аркадьевич, требования коллекторов незаконны, платить без обращения коллекторов в суд нельзя. Когда коллекторы обратятся в суд, вы можете заявить об истечении срока исковой давности. Дать вам более обстоятельный ответ нельзя без кредитного договора.

Определение исковой давности дано в главе 12 Гражданского кодекса Российской Федерации, а именно: исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено. Общий срок исковой давности составляет 3 года со дня, определяемого в соответствии со ст. № 200 ГК РФ. Если даже Вас вызовут в суд, заявите о применении срока исковой давности.

Не совсем соглашусь, обратиться им никто не запрещает, но и срок давности - три года уже тоже вышел. Вы спокойно заявите об этом в возражении на исковое заявление. Соответственно, в иске им откажут.

С уважением.

Добрый день!

Чтобы понять законность требования нужно получить подробный расчет образовавшейся задолженности. Но более важным моментом является понимание истек ли срок давности обращения в суд. Он истекает в течение 3-х лет с момента окончания действия Вашего договора. То есть если например, кредит брали на 5 лет, то есть до 2017 года-в 2020 году этот срок истекает. На другой срок, соответственно также можно сделать расчет.

Если срок давности истек, то самое лучшее для Вас написать в адрес коллекторского агенства заявление о запрете взаимодействия с Вами в виде звонков и смс сообщений и предложить им обратиться в суд.

Это избавит Вас от ненужных звонков, так как если после подачи такого заявления кто-либо из Взыскателей позвонит Вам, у Вас появится право лишить их лицензии и взыскать в свою пользу моральный вред.

Более подробную информацию и образцы необходимых документов можете посмотреть здесь:

Подробнее ➤

Удачи Вам!

А если коллекторы придут по моему адресу с судебными приставами без суда, на основании судебного приказа?

Значит пишите заявление в суд об отмене судебного приказа.