Необходимость оформления Приказа о приеме на работу при заключении Договора оказания услуг

• г. Санкт-Петербург

Прошу ответить на мой вопрос:

При принятии на работу сотрудника по Договору оказания услуг, нужен ли Приказ:"...принять на работу по оказанию услуг ФИО с исполнением обязанностей..."

Заранее спасибо,

Ирина.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Дело в том, что речь идет о гражданско-правовом договоре, а к нему правила ст. 68 трудового кодекса не применимы. Никакого приказа оформлять не требуется, а тем более с такой формулировкой, какую вы привели: "принять на работу...". Вы его не принимаете на работу, он у вас в штате не состои, оплата по договору не ежемесячно, а единовременно (или как договоритесь), табель учета рабочего времени на него не ведется. С уважением Белоусова Е.Н.

Уважаемая Ирина!

Заключение договора оказания услуг не влечёт возникновение трудовых отношений между услугодателем и услугополучателем, поскольку данный договор по своей природе является гражданско-правовым, а не трудовым. Поэтому возникшие из этого договора отношения регулируются нормами Гражданского кодекса о договоре оказания услуг (гл.39 ГК РФ), а не нормами Трудового кодекса РФ. Следовательно, оформления приказа не требуется. Однако напоследок нужно отметить, что если отношения, которые возникли из трудового договора, фактически являются трудовыми, а не гражданско-правовыми, то лицо, заключившее с вами указанный договор, может в судебном порядке требовать признания этого договора трудовым и применения норм трудового права (ст.11 Трудового кодекса РФ). Поэтому вам нужно точно определиться, какой именно договор вам нужно заключить: гражданский или трудовой, чтобы избежать правовых проблем в будущем. Признаками трудовых отношений, при наличии которых вам следует заключать трудовой договор, являются следующие: предметом отношений является выполнение работником трудовой функции, а не конкретной работы (задания); оплата труда осуществляется в форме периодических выплат, независимо от объёма выполненных работ (оказанных услуг) и от достигнутого результата; при оказании услуг услугодатель подчинён правилам внутреннего трудового распорядка предприятия (например, правилам, устанавливающим режим работы и время отдыха). Существует также ряд других признаков.