У маей систры в интернате воспитатель забрала телефон и не отдает более трёх месяцев имеет ли право на это.

• г. Саратов

Ответы на вопрос (5):

Нет, воспитатель не имеет на это право. Обжалуйте его действия в отдел образования, а также в органы опеки и попечительства.

Здравствуйте, Анастасия!

Нет, это неправомерно. Считаю, что Вам нужно обратиться с заявлением в полицию.

За это есть статья или что либо.

Нет, не имеет она такого права. Зайдите на сайт « Госуслуги» и напишите а Органы опеки и попечительства жалобу.

Да, это грабеж.

УК РФ Статья 161. Грабеж

1. Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок от двух до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.