Как зарегистрировать право на собственность по решению суда и где это возможно?

• г. Санкт-Петербург

Если имеется решение суда о переводе права на собственность (доля в квартире) на меня, то где можно зарегистрировать это право и в какие сроки? В какой орган обратиться? В любом ли городе можно это сделать или по месту нахождления данной квартиры? А после регистрации - ответ нужно получить в том же органе или можно в другом городе получить? Я живу не в том же городе, где данная собственность. Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Зарегистрировать право собственности можно через МФЦ по месту нахождения жилья. Орган, занимающейся регистрацией-Россреестр. Сроков нет. Все документы получаете через МФЦ.

Здравствуйте. На решении нужно поставить печать о вступлении в законную силу и обратиться с ним в управление росреестра по месту нахождения недвижимости.

Решение суда с печатью о вступлении в законную силу, госпошлина за переход права собственности (2000,00 руб.), заявление вы подаёте в МФЦ по месту вашего жительства. Срок исполнения увеличится, т.к. документы направят в Росреестр по месту нахождения недвижимости.

Через суд или соглашением с сособственниками определяете порядок оплаты за ЖКУ и обязательные платежи, капремонт, чтобы платить только за свою долю.