Срок исковой давности и возможность конфискации автомобиля при наследственном кредите.

• г. Оренбург

Кредит достался по наследству, с момента последнего платежа прошло 5,5 лет. Есть ли срок исковой давности и могут ли забрать в счёт долгов мою машину?

Ответы на вопрос (3):

СИД автоматически НЕ применяется, от кого и какое требование Вы получили?

О пропуске СИД в суде заявляется. Банк должен вам выставить претензию по оплате кредита, а вы его послать в суд.

Добрый день, Татьяна.

Если Вы приняли наследство, в наследственную массу которого входит кредитный договор, то Вам надо подать заявление в банк с целью выяснения подробностей кредитного договора наследодателя.

При этом Вам надо ознакомиться с положениями ст. 1175 ГК РФ "Ответственность наследников по долгам наследодателя" и с п.п. 59-63 постановления Пленума ВС РФ от 29.05.2012 № 9 "О судебной практике по делам о наследовании" в которых имеются разъяснения, качающиеся Ваших прав относительно уплаты кредита наследодателя.

Исковая давность по кредитным обязательствам рассчитывается в соответствии с п. 2 ст. 200 ГК РФ "Начало течения срока исковой давности" которая гласит: по обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

Общий срок исковой давности составляет три года (ст. 196 ГК РФ).

Следовательно, Вам надо рассчитать срок исковой давности по каждому кредитному платежу наследодателя, согласно графика платежей по кредитному договору, помесячно. То есть после каждого месяца, по которому должна была производиться оплата, надо отсчитать три года, и если иск кредитора подан по истечении этого срока (трех лет), то Вы имеете право заявить в суде о пропуске истцом срока исковой давности.