Как заключить договор с бывшей женой о продаже доли в доме и отказе от алиментов?
199₽ VIP

• г. Москва

С бывшей женой поделили дом, я продаю ей свою долю за меньшую сумму, она в ответ хочет отказаться от алиментов, якобы забрать исполнительный лист, но я вкурсе что как забрала так и принесла обратно, как лучше заключить договор у натариуса, что бы в случае её обращения обратно к приставам было доказательство, что алиментные обязательства выполняются, может указать какую нибудь незначительную сумму!? Подскажите пожалуйста, что бы избежать подводных камней.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Продавайте не за меньшую сумму, а за реальную оценку (ст.549 ГК РФ), т.к. алиментное соглашение с занижением выплат может быть признано недействительным согласно ст.102 Семейного кодекса РФ:

Если предусмотренные соглашением об уплате алиментов условия предоставления содержания несовершеннолетнему ребенку или совершеннолетнему недееспособному члену семьи существенно нарушают их интересы, в частности в случае несоблюдения требований пункта 2 статьи 103 настоящего Кодекса, такое соглашение может быть признано недействительным в судебном порядке по требованию законного представителя несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного члена семьи, а также органа опеки и попечительства или прокурора.

Так что просто получите возможность взыскания адекватной суммы за продаваемую долю, чтобы был рычаг воздействия. И предусмотрите залог, чтобы до полной оплаты ничего не смогла сделать.

Это лучший ответ

Отказ от получения не законен, такое соглашение нотариус не заверит. В данном случае возможен вариант, заключения соглашения об уплате алиментов на меньшую сумму (сами сможете посчитать), такой вариант нотариус заверит, только надо хранить все документы о продаже своей доли дома, в дальнейшем могут понадобиться.

СК РФ Статья 101. Порядок заключения, исполнения, изменения, расторжения и признания недействительным соглашения об уплате алиментов

1. К заключению, исполнению, расторжению и признанию недействительным соглашения об уплате алиментов применяются нормы Гражданского кодекса Российской Федерации, регулирующие заключение, исполнение, расторжение и признание недействительными гражданско-правовых сделок.

2. Соглашение об уплате алиментов может быть изменено или расторгнуто в любое время по взаимному согласию сторон.

Изменение или расторжение соглашения об уплате алиментов должно быть произведено в той же форме, что и само соглашение об уплате алиментов.

3. Односторонний отказ от исполнения соглашения об уплате алиментов или одностороннее изменение его условий не допускаются.

4. В случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон.

Отказ от алиментов де юре - НЕ ИМЕЕТ ЮРИДИЧЕСКОЙ СИЛЫ.

Вас хотят « кинуть».

1. Продавайте по реальной цене.

2. Уплачивайте алименты по закону, а не по договоренности, так как исполнительный лист уже « существует «.

Добрый вечер!

1. Бывшая супруга должна пойти к приставам и написать заявление о возврате исполнительного листа.

Наличие исполнительного листа не является препятствием для заключения соглашения об уплате алиментов.

2. Далее, Вы вместе идете к нотариусу и оформляете соглашение об уплате алиментов.

Что касается суммы, то опасно указывать незначительные, так как в дальнейшем, если возникнут недопонимания с бывшей супругой, она может обратиться в суд и признать это соглашение недействительным.

Ст. 102 СК РФ,

Если предусмотренные соглашением об уплате алиментов условия предоставления содержания несовершеннолетнему ребенку или совершеннолетнему недееспособному члену семьи существенно нарушают их интересы, в частности в случае несоблюдения требований пункта 2 статьи 103 настоящего Кодекса, такое соглашение может быть признано недействительным в судебном порядке по требованию законного представителя несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного члена семьи, а также органа опеки и попечительства или прокурора.

Если честно, есть риск того, что исполнительный лист она обратно приставу отнесет, также есть риск того, что оспорит соглашение.

Получается, укажите вы в соглашении, что ежемесячная оплата алиментов 3000 рублей, пройдет год, бывшая супруга обратится в суд и взыщет сверху до прожиточного, так как нарушаются права ребенка. И останетесь вы с долгом по алиментам.

В любом случае, ситуация спорная и имеется большой риск.

Всех благ Вам!