Как поделится квартирой в ипотеке при разводе, если есть дети от разных браков?

• г. Нижний Новгород

У нас квартира в ипотеке, разводимся, у меня один ребенок уже севершеннолетний от первого брака, второй от второго брака несовершеннолетний, могу ли я и мои дети претендовать на часть жилья и на какую часть?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, уважаемая Александра!

Если эта квартира была приобретена во время брака без использования суммы материнского капитала, то эта квартира является общей собственностью вашей и вашего мужа согласно статье 34 Семейного кодекса РФ, а в случае ее раздела в суде по иску кого-то из вас с мужем, то она будет разделена между вами поровну.

По поводу ваших детей смотрите статью 60 Семейного кодекса РФ.

Удачи Вам.

Имущество нажитое в браке делится поровну между супругами. При разделе ипотечной квартиры банк будет рассматривать вопрос о том, кто останется основным заемщиком по договору. Как правило, кому то остается квартира. Кому то компенсация. По уже выплаченному кредиту.

Да конечно у Вас есть преимущество, но для полноты ответа надо знать много нюансов.

1)Кто вносил первоначальный взнос и из каких средств

2)Какая площадь

3)Мат капитал успели получить до совершеннолетия первого ребенка

4)Как оформили долю ребенка

5)Какие планы по алиментам

и еще много чего.