На берегу реки находится детско-юношеская спортивная школа по гребле, в праве мы огородить ее в плоть до воды.

• г. Ростов-на-Дону

Ответы на вопрос (1):

Если о законе, то если будет нарушен режим использования участка в водоохранной зоне водного объекта общего пользования, установленный требованиями ч. 6, 8 ст. 6 Водного кодекса Российской Федерации. Земельный участок огорожен забором и расположен в пределах береговой полосы (20 метровой зоны от уреза воды при нормальном подпорном уровне) водного объекта общего пользования. Свободный беспрепятственный проход через огороженную территорию береговой полосы к водному объекту общего пользования и на береговую полосу в пределах огороженной территории для неопределённого круга лиц невозможен.

НО если забор, расположенный в 20-метровой прибрежной защитной полосе, не ограничивает доступ граждан к водному объекту, а выполняет иные функции, а именно обозначает границы земельного участка и отделяет земельный участок от смежных земельных участков. Кроме того, забор огораживает опасный для жизни, покрытый железобетонными укреплениями и т.д.

Наличие ограждений территории земельного участка не является доказательством нарушений прав граждан предусмотренных в ч.6, 8 ст.6 Водного кодекса РФ. Проходить через огороженную территорию (металлическую ограду) к водному объекту общего пользования и на береговую полосу не требуется, т.к. имеется свободный доступ на территорию для граждан через иное место, то ничего не нарушите.