Вопрос о возврате аванса при отсутствии условий в договоре на покупку дома

• г. Краснодар

Мы заключили договор на покупку дома и внесли аванс в размере 50 тысяч рублей, в договоре не прописаны условия не возврата и штрафные санкции) написано что продавец и покупатель обязуются подписать основной договор купли-продажи в срок до 01.07.2020

С компанией я связалась 02.07.2020 года

Обязаны ли они вернуть аванс?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Да, можете. Пишите претензию, в которой требуйте расторжения дкп и возврата предоплаты.

Если в течение 10 дней с момента получения претензии вам не ответят или откажут, обращайтесь в суд с иском в суд. Требуйте компенсации морального вреда, неустойки за просрочку возврата средств, а также штрафа 50% от суммы иска по ч.6 ст.13 ФЗ о ЗПП. Иск подается согласно ст.131-132 ГПК РФ, госпошлиной до 1 млн рублей не облагается.

Добрый день! Если сделка не была заключена по вине Продавца, Вы можете взыскать с него аванс как неосновательное обогащение.

Договор прошел государственную регистрацию? Вы направляли заявление об отказе от заключения договора, о его расторжении?