Как правильно оплатить больничный лист работнику по совместительству, если организация открылась в феврале 2020 года?

• г. Ростов-на-Дону

Как правильно оплатить больничный лист работнику по совместительству, если организация открылась в феврале 2020 года?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Всё зависит от того, сколько лет проработал в двух организациях конкретный совместитель.

В двух организациях совместитель работает с 2008 г. В новой организации с февраля 2020 г. внешнее совместительство. В ФСС отказали в выплате по больничному листу и попросили написать заявление на фирменном бланке предприятия о том, что больничный лист недействителен. Правильно ли поступает ФСС, разве у предприятия есть полномочия судить о действительном или нет больничном листе? Как правильно поступить? Оплатить 3 дня от работодателя, а остальные дни - прогулы? СЗВ-ТД тогда как заполнить?