Должник в розыске - что будет с задолженностью в случае закрытия ИП пристава?

• г. Новосибирск

Задолженность за 7 лет 1353 000 руб., должник с 2018 г. в розыске. Подала в суд заявление о взыскании (суд отказал в рассмотрении, якобы он и так в розыске) и заявление о безвестно отсутствующим (приняли к рассмотрению). Вопрос: Если должника признает суд безвестно отсутствующим и закроют ИП пристава, что будет с задолженностью, уже накопившейся? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Долг останется, и при наличии имущества у безвестно отсутствующего, будет погашаться за счет этого имущества согласно ст.43 ГК РФ. При признании гражданина безвестно отсутствующим орган опеки (при наличии имущества) должен назначить доверительного управляющего этим имуществом. Из этого имущества выдается содержание гражданам, которых безвестно отсутствующий обязан содержать, и погашается задолженность по другим обязательствам безвестно отсутствующего.