Продается доля в ипотечной квартире, приобретенной в период непродолжительного брака - в каких случаях ее можно продать?

• г. Москва

Продается доля в ипотечной квартире, которая была куплена в период непродолжительного брака, но ипотека была выплачена после развода. Первоначальный взнос был внесен на средства одного из супругов от продажи имущества (документы от продажи на руках, можно еще дополнительные документы подписать, договор дарения не оформлен, нотариусом не заверен, можно подписать расписку задним числом). Покупатель соответственно просил Согласие от бывшего супруга, который ничего подписывать добровольно не желает, в суд идти не хочет, так как незаконно находится на территории РФ (гражданин Узбекистана). Есть оригинал доверенности на представления бывшего супруга в суде в течение 3 лет.

Что можно предпринять в таком случае:

- подать иск в суд на исключение этого имущества из совместно нажитого (есть ли такая практика) и признать право доли полностью за первым супругом.

- признать брак недействительным и фиктивным.

Ответы на вопрос (2):

Оба варианта не пройдут. Если только производить раздел имущества супругов, признавать долю второго супруга незначительной и принудительно выкупать её. Но это тоже сложно и спорно. Лучше договориться.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Добрый день, первый вариант возможно сделать. При этом вам помогут документы, которые вы описали выше (есть такая судебная практика), но нужно грамотно составить иск и главное сформулировать исковые требования!