Как написать заявление на получение зарплаты наличными и могут ли отказать?

• г. Ханты-Мансийск

Имею ли я право написать заявление, чтобы мою зарплату выдавали наличными, а не на карту? Не доверяю банкам. Имеют ли право мне отказать?

Ответы на вопрос (2):

Да, у вас есть такое право, отказать не должны.

Анна!

Ст.21. Основные права и обязанности работника ТК РФ предполагает, что

Работник имеет право на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы

Ст.136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы ТК РФ указывает, что

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пятнадцать календарных дней до дня выплаты заработной платы.

Вы можете составить заявление, сославшись на ст.136 ТК РФ, произвольной формы на имя работодателя, где указать форму наличной оплаты, в которой сотрудник желает получить заработанные денежные средства.

Удачи и у Вас все получится!

Если Вас устроил ответ, оставьте, пожалуйста отзыв. Спасибо!