Моя жена сдала в ремонт находящийся на гарантии сотовый телефон.

• г. Москва

Моя жена сдала в ремонт находящийся на гарантии сотовый телефон.

Когда я пытался его получить, предъявив для этого квитанцию, мне в этом отказали, заявив, что получить телефон может только тот, кто сдал его в ремонт, или необходимо предъявить паспорт лица, сдавшего телефон в ремонт.

Скажите, пожалуйста, правы ли они, ведь в "Правилах бытового обслуживания населения в РФ" указано, что для получения изделия необходима только квитанция.

С уважением,

Александр.

Ответы на вопрос (1):

Александр!

Вы правы. Договор об оказании услуги (выполнении работы) оформляется в письменной форме (квитанция, иной документ) и должен содержать следующие сведения:

фирменное наименование (наименование) и местонахождение (юридический адрес) организации - исполнителя (для индивидуального предпринимателя - фамилия, имя, отчество, сведения о государственной регистрации);

вид услуги (работы);

цена услуги (работы);

точное наименование, описание и цена материалов (вещи), если услуга (работа) выполняется из материалов исполнителя или из материалов (с вещью) потребителя;

отметка об оплате потребителем полной цены услуги (работы) либо о внесенном авансе при оформлении договора, если такая оплата была произведена;

даты приема и исполнения заказа;

гарантийные сроки на результаты работы, если они установлены федеральными законами, иными правовыми актами Российской Федерации или договором либо предусмотрены обычаем делового оборота;

другие необходимые данные, связанные со спецификой оказываемых услуг (выполняемых работ);

должность лица, принявшего заказ, и его подпись, а также подпись потребителя, сдавшего заказ.

Один экземпляр договора выдается исполнителем потребителю.

Договор об оказании услуги (выполнении работы), исполняемой в присутствии потребителя, может оформляться также путем выдачи кассового чека, билета и т.п.

И лишь в случае утраты этого документа, изделие, указанное в документе, подтверждающем заключение договора об оказании услуги (выполнении работы), выдается на основании письменного заявления потребителя по предъявлении им паспорта или иного документа, удостоверяющего личность потребителя.

С уважением