Органы опеки желают отдать моих детей в чужие семьи до суда по лишению родительских прав - есть ли у них такое право?

• г. Нижний Новгород

Меня хотят лишить родительских прав органы опеки и пока идёт судебный процесс они хотят моих детей отдать под опекунство в совершенно чужие семьи. Имеют ли они на это право если суда ещё не было.

Ответы на вопрос (1):

Не имеют права изымать детей из семьи при отсутствии непосредственной угрозы их жизни и здоровью.