Квартира без узаконенной перепланировки - как избежать штрафов и проблем с узакониванием?

• г. Москва

В 2005 году была сделана незначительная перепланировка квартиры. В то время вызывали сотрудника БТИ, он сообщил, что перепланировка незначительная и необходимости в узаконивание нет, но внес правки в план-проект квартиры. Теперь из-за того что правки внесены и не узаконены, невозможно проводить никаких манипуляций с квартирой, плюс грозит огромный штраф и долгий, дорогой процесс узаконивания. Как можно избежать штрафов и всей этой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Вам следует вызвать сотрудника БТИ, провести обследование квартиры и узаконить перепланировку. Другого пути нет. Поскольку вы признаете наличие неузаконенной перепланировки, идти в суд не с чем.

Провести процедуру по ЖК РФ, как там указано по перепланировке.